Top.Mail.Ru
6 октября 2011 13:08
Моя история

Нового iPhone – не будет

Смерть великого компьютерного гения Стива Джобса, кажется, зацепила всех. И дело не в том, что он был действительно велик. Просто подсознательно мы все поняли: эпоха iPod, iPhone и iPad – закончилась, четвертого суперпродукта от Apple – уже не будет.

Моя история

Смерть великого компьютерного гения Стива Джобса, кажется, зацепила всех. И дело не в том, что он был действительно велик. Просто подсознательно мы все поняли: эпоха iPod, iPhone и iPad – закончилась, четвертого суперпродукта от Apple – уже не будет.

В социальных сетях сплошь ретвиты и репосты о смерти экс-главы компании Apple Стива Джобса. Поисковик Google впервые в истории вынес на главную страницу ссылку на страницу сайта Apple с черно-белой фотографией Стива Джобса. Миллионы пользователей несут к зданию штаб квартиры корпорации яблоки - логотип компании.

- Яркий, харизматичный человек, полный self-made, - утверждает Максим Девятов, генеральный директор интеграционной компании "Idea". – У него было удивительное и важное качество – «видение» - важное для любого руководителя. Он сумел разглядеть «мышку», понять роль персональных ПК, всего за 10 лет вытащит с помощью привычных мобильных устройств Apple со дна в лидеры рынка. Он умел переворачивать с ног на голову и выворачивать наизнанку привычные вещи. Вспомните, как когда вроде бы нечего уже было добавить в мобильный телефон, появился iPhone!

 Но очень интересно, почему смерть этого человека вызвала такой отклик у людей? Почему мы не скорбим по ушедшим нобелевским лауреатам, художникам и музыкантам так, как по Стиву Джобсу.

Мне кажется, что мы подсознательно прощаемся с целой эпохой, понимая, что четвертого в ряду плеера iPod, телефона iPhone и планшетника iPad устройства – не будет. Их – по крайней мере в Apple - просто некому больше выдумать.

- Apple продвинула отрасль примерно так, как в разные годы делали IBM, Microsoft, Oracle, HP, - говорит Олег Вылегжанин, директор "Центра высоких технологий". – Но Apple держалась на личности Стива Джобса, это он придумывал маленькие и большие революции. Без него – ничего не будет. Apple сыграла свою роль блестяще и красиво. Но новые изобретения, которые изменят мир, предложат другие компании.

И даже более. Вполне возможно, скоро iPhone и iPad перестанут быть дорогими игрушками и атрибутом стиля, которыми их VIP-пользователи – бизнесмены, депутаты, золотая молодежь.

- Политика Apple всегда была направлена на стимулирование искусственного дефицита продукции, - утверждает Андрей Поторочин, руководитель компьютерной компании «Миллениум». - Корпорация могла просто завалить мир своими мобильными устройствами, но продавала в два раза меньше по цене в четыре раза выше, чем телефоны и планшетные компьютеры стоят на самом деле.

Джобса нет. Акции падают вниз. Пора делать выводы. Я более чем уверен, что через полгода цена на электронику от Apple снизится - рынок заставит. И Стив, даже находясь на небе, преподнесет последний сюрприз. Теперь уже для всех.

А как Вы считаете, почему уход этого человека вызвал столько эмоций?