Top.Mail.Ru
6 октября 2011 10:24
Моя история

Похороните меня за плинтусом...

На прошлой неделе в Госсовете Удмуртии обсуждали законопроект «О семейных захоронениях в Удмуртии». Он вступает в силу в октябре. Документ разрешает ижевчанам создание семейного захоронения. На одну семью можно получить бесплатно 20 кв. м, что по подсчетам чиновников, хватит на 3-4 могилы. На мой взгляд, лучше бы власти крематорий построили. [дискуссия]

Моя история

На прошлой неделе в Госсовете Удмуртии обсуждали законопроект «О семейных захоронениях в Удмуртии». Он вступает в силу в октябре. Документ разрешает ижевчанам создание семейного захоронения. На одну семью можно получить бесплатно 20 кв. м, что по подсчетам чиновников, хватит на 3-4 могилы. На мой взгляд, лучше бы власти крематорий построили.

Несколько лет назад умерла моя горячо любимая бабуся. Последние годы она дала всем родственникам инструкции: в чем конкретно ее хоронить, где все эти принадлежности хранятся, какой должна быть фотография на памятнике. К слову, и место на кладбище она «зарезервировала» рядом с дедом. Смутно припоминаю, что, по словам бабули, за это пришлось дать взятку. И это была первая коррупционная составляющая, как принято сейчас говорить, всего мероприятия под названием «похороны». О том, кому и сколько приходится платить, знают все, кто сталкивался с этой темой. Люди в состоянии сильнейшего стресса переплачивают ушлым агентам до 10 тысяч рублей. А потом в ужасных условиях, если в автобусе, и в плотном потоке, на личном транспорте, ездят на переполненные кладбища, чтобы с трудом отыскать могилки и помянуть родственников.

По мне так лучше кремация, чем вся эта суета вокруг мертвого тела. Хоть христианство и против сжигания покойных, нам же всем предстоит воскреснуть после Страшного суда и жить вечно. Но ради спокойствия своих родственников и будущих детей я готова пожертвовать собой, т.е. своим бренным телом.

Спросила своих друзей, что они думают по этому поводу.

Настя, 21 год:

- Только недавно об этом думала! Хочу, чтобы меня кремировали. Потому что не хочу чтобы мое тело разлагалось и еще не хочу, чтоб его трогали для трансплантации органов. Жениху об этом говорила – он пальцем у виска крутит. Просто боится говорить на эти темы. Наверное, уже пора завещание писать и упомянуть о моем последнем желании.

 Мария, 25 лет:

- Бесит меня суета вокруг этой темы! Вот мать моего мужа уже все подготовила. Того и гляди утром обнаружишь на балконе и гробик и веночки припасенные! По мне так лучше крематорий! Сжечь и никаких хлопот, стоит себе вазон на подоконнике и не кому не мешает.

 Алексей, 45 лет:

- Надоели эти кладбища, упавшие кресты и могилы в хаотичном порядке. А так получил ты урну и делай уже дальше, что хочешь и на кладбище не надо переживать разворошили могилу или сперли, памятник на цветмет. А кто хочет помянуть, тот помянет, и не обязательно для этого хоронить на кладбище.

 Евгений, 48 лет:

- Все это кремация от лукавого. Эгоизм дошел до такой степени, что человек воспринимается как одноразовая посуда. Умер - можно сжечь, чтоб хлопот меньше было! Никто не любит стариков и ухаживать за могилами.

А на Ваш взгляд, какой вид захоронения наиболее цивилизован?