Top.Mail.Ru
23 августа 2011 10:29
Моя история

Месяц «сухого закона»

Уже месяц как в Удмуртии запрещена торговля крепким алкоголем в ночное время.

Моя история

Уже месяц как в Удмуртии запрещена торговля крепким алкоголем в ночное время. В ряде магазинов Ижевска висят объявления со ссылкой на закон о запрете продажи после 23.00 алкоголя с содержанием этилового спирта свыше 1,5%.

Мои знакомые буквально начали страдать от временных рамок. Кто-то уже достал раритеты – самогонные аппараты с прабабушкиных времен, потому что знают, коль уж «русская душа» развернется, то обязательно не хватит, а где достать посреди ночи? Вот уже и гонят на кедровых орешках.

Неделю назад праздновали дни рождения сразу троих коллег. И как в сказке про Золушку, буквально за 15 минут до роковых 22:00 гости вдруг обнаружили, что поднимать тосты нечем.

- Говорили же больше надо брать! Сейчас куда ехать? Чтобы близко? – в истерике закипел именинник на двух других.

Тут на помощь подоспел непьющий друг на автомобиле, который за три минуты домчал нас до ближайшего супермаркета...

- Ничего себе, у нас на улице Степана Разина без проблем можно взять и пиво крепкое и вино, - удивляется в ответ на мой рассказ знакомая.

Другая подруга говорит, что в деревне они давно уже поставили флягу бражки.

- Ты что Усик, это ж единственная валюта на селе, тем более, сейчас, когда картошку начали копать и водку с пивом ночью не купишь, - поучала меня она.

К слову, первый месяц запрета совпал с мусульманским постом. Насколько это строго убедились мы, придя к одной такой семье в гости. Вино в эти дни не то, что на столе не должно находиться, даже в холодильнике с продуктами - нежелательно. Все очень строго.

Что касается алкобратии во дворах по улицам Пушкинской, Удмуртской и Ленина – у них ничего не изменилось. «Веселые пикники» у ларьков и в подворотнях продолжаются глубоко за полночь и, судя по оставшимся бутылкам и банкам из-под пива, ребята знают где купить и глубокой ночью.

 

Дорогие читатели, а как вы решает вопрос с покупкой крепкого алкоголя глубокой ночью?