Top.Mail.Ru
10 августа 2011 09:09
Моя история

Без прописки – не пациент

Практически никогда не хожу по больницам. Но недавно пришлось. Тоже ведь не железная. Пришлось убить целый рабочий день в поисках ответа всего на один вопрос: где наша хваленая бесплатная медицина?

Моя история

Практически никогда не хожу по больницам. Но недавно пришлось. Тоже ведь не железная. Пришлось убить целый рабочий день в поисках ответа всего на один вопрос: где наша хваленая бесплатная медицина? Нацпроекты запускаем, современное оборудование закупаем, новые медцентры открываем – а что в итоге?

В законе четко сказано: есть полис – получи помощь. Насчет того, что переехавшего из Башкирии в Ижевск человека этой помощи надо лишить, там нет ни слова.

- Без прописки не примем! - фыркнула мне врач Ольга Владимировна.– Мы вас и так уже один раз экстренно принимали!

-У меня же есть ижевский полис. Мне же дали на работе. Почему не принимаете? – недоумевала я. И стала звонить в вышестоящие инстанции.

- Хм… Ну по идее они не имели права вам отказать, - как-то не очень уверенно сообщили мне в фонде медицинского страхования. А в министерстве здравоохранения Удмуртии и вовсе попросили не зачитывать им права гражданина России. Они их и так, видите ли, знают. А если знают, почему не соблюдают? На это мне так и не ответили.

Я пошла на принцип и приема все-таки добилась. Но как может обследовать врач, которому показали удостоверение, видеокамеру и умение громко разговаривать? Естественно, выйдя из кабинета, я так и не поняла ни сути своей болезни, ни что делать и где лечиться…

- Идите и сдавайте анализы платно, - рекомендовали в больнице.

- А потом-то что? Вы меня снова примете?

-Нет, больше не примем. Вот выйдет 2 сентября заведующая отделения из отпуска, с ней и решайте, закрепит она вас без прописки к нам или нет.

- А до 2 то сентября мне что, умирать?

- Ну вас же посмотрели и отпустили. Значит, врачи посчитали, что вы не экстренная. Так что либо платно идите, либо езжайте лечиться к себе, по месту прописки, - прокомментировали уже в минздраве.

В итоге обследоваться и лечиться мне придется все равно за свои кровные. В принципе, с учетом потраченных нервов и времени, так оно даже дешевле выйдет. Просто зачем нам тогда законы, когда любая ситуация решается методом рубля?