Top.Mail.Ru
12 июля 2011 14:47
Моя история

На дне

Каждый год по весне или из-за сильного ливня в Ижевске «плывет» улица Чугуевского и Карла Маркса.

Моя история

Каждый год по весне или из-за сильного ливня в Ижевске «плывет» улица Чугуевского и Карла Маркса, а вместе с ними и жители частного сектора с характерным прозвищем «Болото». Спасение утопающих – новый проект ливневой канализации стоит 8 млрд рублей. К слову, это на 1 млрд. рублей больше, чем годовой бюджет всего Ижевска. 

- 9 июля такой был дождь, что урожай на огороде просто смыло, - рассказывает посетитель нашего портала Екатерина. – Вода со всего Первомайского района хлынула к нам в низину (видео см. здесь). Соседи, чьи дома находятся ниже, пострадали еще больше. У них все подполье затопило! Позвонили спасателям, а они нас послали в Администрацию города. Там нас тоже никто не ждал… Уж сколько раз туда обращались, чтобы ну хоть что-то сделали. Можно же предусмотреть ливневые сливы. Но вместо ответов - отписки!

- Моя маленькая машина («Дэу Матиз») вовсе утонула в этой огромной луже на перекрестке Карла Маркса и Чугуевского. В салоне коврики плавали! У других водителей свечи намокли. Мужики до трусов раздевались и чуть ли не вплавь выбирались из машин, - возмущается ижевчанка Ольга.

Кстати, проблемное место – не единственное. Свое «болото» есть практически в каждом районе города.

Чиновники говорят, что если делать ливневку как положено, то необходимо полностью

перестраивать дороги. Цена вопроса - 8 000 000 000 руб. У столицы и республики таких денег нет, и вряд ли откуда-нибудь появятся. Такие деньжища не то, что заработать, даже в лотерею не выиграть. Максимальный «Джекпот», зафиксированный в России, - 35 млн. рублей.

Спасение утопающих – дело известно чьих рук. Так что можно, конечно, и каждому из ижевчан на ливневку скинуться. Получается по 13 тысяч с копейками с каждого из 610633 жителей. Хотя при таком раскладе дешевле будет обеспечить каждого жителя Болота резиновой лодкой (стоит в пределах 7 тысяч рублей). И просто закрывать проезжую часть Карла Маркса и Чугуевского на время паводка и ливней.
А вы как думаете?