Top.Mail.Ru
22 апреля 2019 10:58
Дача

Как не попасть на уловку недобросовестных продавцов теплиц?

Эксперты рассказали о самых распространенных способах обмана

fermtep.ru
fermtep.ru

Сначала проверяем каркас, потом поликарбонат, а только после – смотрим на компанию-продавца. Именно в такой последовательности рекомендуют изучать будущую теплицу добросовестные производители этих незаменимых в современных огородах конструкций. При этом не надо стесняться просить сертификат, измерять линейкой металлическое основание и даже буквально проверять на прочность поликарбонат. Иначе надежная теплица подведет вас в самый ответственный момент.

Уловка №1: завышенная толщина стенки труб в каркасе

Этот параметр недобросовестные продавцы теплиц используют для спекуляции на качестве изделия чаще всего. К примеру, во время демонстрации изделий обещают, что толщина стенки труб для каркаса – 1,5 мм, а на деле оказывается, что это металл толщиной в 1,2 мм. Понятно, что этот параметр почти никто не проверяет, а зря. Многие на горьком опыте убедились: трубы каркаса с толщиной стенок в 1,2 мм обильные снегопады, такие как зимой 2017-го или этой весной, не выдерживают, и теплицы складываются «карточными домиками».

Кстати, даже если вы проверили металл в офисе продаж, от риска вы не застрахованы. Во время заключения договора вам могут показать трубы с действительно толстым металлом, но на участок привезти «фольгу» – металл толщиной в 0,9 или даже в 0,8 мм. Естественно, что такая теплица не выдержит даже обычные зимние осадки.

Каркас из металла толщиной в 1,2 мм не выдерживает обильные снегопады

Уловка №2: мифы о пятом ребре жесткости

Вот небольшой пример: компания-продавец, рекламируя свои теплицы, говорит, что они надежнее прочих из-за пятого горизонтального ребра жесткости (ребро жесткости – это поперечины, которые идут по бокам и к «макушке» теплицы по всей длине конструкции. – Прим. ред.). Естественно, что за пятое ребро платит покупатель.

Что же на самом деле? Оказалось, что в реальности ни пятое, ни седьмое, ни какое-либо еще дополнительное ребро никакой роли в усилении не играет, так как все эти ребра крепятся не поверх, а под поперечными дугами и не принимают на себя никакой нагрузки.

Кстати, усиление каркаса двойными поперечными дугами тоже миф. Для понимания: двойные дуги – это двойной расход на качественный металл с толщиной стенок в 1,5 мм. Цена такой теплицы – выше среднерыночной, и не каждый покупатель на эту сумму согласится. Чтобы остаться в пределах покупательской возможности, недобросовестные производители экономят на толщине металла, и покупатель получает теплицу с двойными дугами из «фольги».

Уловка №3: поликарбонат с защитой от ультрафиолета

Этот показатель, к сожалению, никак не измерить при покупке, и шанс того, что вам могут продать поликарбонат с защитным слоем от УФ-лучей толщиной всего в 5-10 микрон вместо обещанных 30-40, очень велик. Тут может помочь только изучение сертификата на поликарбонат.

Еще один обман таится в плотности сотового поликарбоната. Вам могут пообещать поликарбонат плотностью в 0,9 г/кв. м, а на деле привезти плотностью в 0,5 г/кв. м. Конечно, это не страшно, если у теплицы прочный каркас, но, согласитесь, переплачивать за то, чего нет, неприятно.

Совет эксперта

При покупке теплицы, в первую очередь, обращайте внимание на ее каркас. Лучший вариант – когда он выполнен из профилированной трубы достаточной толщины. Мы, к примеру, материал толщиной меньше 1,5 мм даже не закупаем.
Кирилл Татаркин, руководитель компании «Титан»

– Оцинкованная труба – это неплохо, но имейте в виду, что в местах сварки слой оцинковки повреждается, и металл на этом участке будет ржаветь. Кроме того, оцинковка придает металлу толщину и может оказаться, что под этим защитным слоем скрываются недостаточно прочные стенки.

– Не стоит покупать поликарбонат, если его производитель не известен или у него нет сайта. Мы закупаем материал у проверенного завода, на сайте которого размещена вся необходимая информация о сертификатах и параметрах продукции. Такая открытость исключает любые спекуляции на плотности поликарбоната и степени его защиты от ультрафиолетовых лучей.

– Мы можем изготовить для вас любую теплицу – как стандартную, так и по вашим размерам. Если у вас нет возможности ухаживать за конструкцией зимой, предложим вариант с по-настоящему усиленным каркасом и высокой плотностью поликарбоната. Если же вы живете в частном доме и можете постоянно очищать теплицу от снега, предложим более экономный вариант.

– Я не рекомендую покупать теплицы у фирм-«подснежников», которые появляются на рынке только в сезон. В таких компаниях, как правило, нанимают разовых рабочих для сборки теплиц на участках. За качество такой сборки никто не ручается, и теплица через 2-3 года может попросту обрушиться. Наши сотрудники – это специалисты, которые собрали тысячи теплиц, поэтому мы гарантируем абсолютную надежность конструкции.

Проконсультироваться или заказать теплицу можно по адресам:

  • ТЦ «Муравейник», ул. Пойма, 14а, тел.: 610-720, 610-730
  • ТД «Шуныт», с. Завьялово, ул. Гольянская, 21а, тел. 906-663

Реклама