Top.Mail.Ru
4 июля 2017 17:38
Дача

Почему огурцы бывают кривыми и горькими?

Советы для ижевчан, которые помогут вырастить хороший урожай.

Огурцы считаются непривередливой культурой, но и они порой доставляют огороднику немало хлопот. Сегодня мы расскажем, как решить распространенные проблемы при выращивании огурцов в теплице и в открытом грунте.

Что делать, если нет завязей?

Огурцы тоже склонны цвести впустую, сбрасывать цветки, а иногда и только-только появившиеся огурчики. Чаще всего причина кроется в обезвоживании и голодании. Исправить дело можно регулярным и обильным поливом, и минерально-органическим удобрением.

- Огурцам не хватает таких микроэлементов как бор, магний, молибден, медь, - разъясняет Наиль Альков, кандидат сельскохозяйственных наук. – Наверное, замечали, что у иногда листья становятся бледно-зелеными и отсыхают маленькие огурчики. Это первый признак того, что огурцам не хватает железа!

Любые микроэлементы можно приобрести в садовых магазинах, а рецепты их применения подробно описаны на упаковках. Правда, препараты могут и не понадобиться. Известно, что огурцы цветут впустую, когда на них много цветков мужского типа. Часто такая «беда» постигает садоводов, которые выращивают огурцы из собственных семян, полученных из урожая прошлого года. Чтобы растение цвело «по-женски», семенам должно быть не менее 2-3 лет.

- Иногда огурцы не плодоносят, потому что садоводы забывают посмотреть – для какого грунта они предназначены, - делится наблюдением Наиль Альков. - Если на упаковке с семенами написано «партенокарпические», это значит – самоопыляемые, их можно выращивать в теплице. Опыляемым же нужны пчелы, и они подходят только для открытого грунта.


О недостатке чего говорит неправильная форма огурцов?

- Нередко садоводы жалуются на неправильную форму огурцов. Заостренная и загнутая, как клюв, верхняя часть плода (где был цветок) говорит о недостатке азота. Если форма плодов грушевидная – узкое основание и шаровидная вторая половина — значит, растениям не хватает калия. Для решения этой проблемы, купите удобрения, в составе которых собственно есть азот или калий. Также искажение формы плода происходит из-за большой разницы дневных и ночных температур или из-за полива растений холодной водой, – поясняет Наиль Альков.

Ученый советует следить и за тем – откуда именно появляются первые огурчики у самоопыляемых тепличных растений. Все, что появилось на огуречной плети на высоте ниже 50 см от корня – нужно безжалостно удалять – чтобы не мешать развитию верхней части растения. К слову, любимые всеми маринованные корнишоны из магазина – это на самом деле, как раз те самые удаленные первые огурчики, которые, чтобы не выбрасывать тоннами, в больших тепличных хозяйствах пускают в переработку.

Огурцы сажают после многолетних и однолетних трав, а также после капусты или помидоров. Хорошие предшественники огурца — цветная и белокочанная капуста, картофель, зеленые культуры, лук, морковь, перец, баклажан

Почему огурцы горчат?

Горечь огурцов вызывает вещество кукурбитацин. Этот гликозид вырабатывается во время стрессовых для растений условий: засухи и резких скачков температуры. Самый надежный способ решения этой проблемы – выращивать специальные сорта огурцов, которые в результате селекции лишились возможности вырабатывать горечь.

Но и о правильном уходе тоже не стоит забывать: регулярно поливать и не допускать температурных колебаний, особенно в теплицах. Известно, что огурцы растут в основном по ночам, и если теплицу, в которой днем установилась настоящая тропическая жара, вечером не закрыть, прохладный ночной воздух – как сейчас – сделает огурцы горькими.