Top.Mail.Ru
21 января 2016 12:12
Дача

Лунный календарь на февраль: как ижевчанам получить хороший урожай, зная фазы луны

Советы астролога – что надо знать, готовясь к дачному сезону.

архив редакции
архив редакции

Чтобы получить отличный урожай, нужно учесть не только характеристики растений, но и правильное время для высадки рассады или семян. Известно, что Луна влияет не только на самочувствие человека, но и на рост растений.

- Всё, что растет вверх от грядки - сажают при растущей Луне, все что вниз (корнеплоды) - при убывающей. В новолуние, полнолуние ничего сажать нельзя – не вырастет. Также не стоит заниматься посадкой, когда Луна находится в знаке Водолея, он считается неплодородным. Наоборот, растения отлично растут, когда Луна находится в стихии Воды и Земли, в знаках Рака, Скорпиона, Рыб и Тельца. Дева и Козерог – земные знаки, но, не на столько плодородные, - рассказывает магистр экологии и природопользования, астролог Александр Русских. - Лучше всего растут растения, посаженные при Луне в Тельце и Раке. Посаженные при Луне в Тельце вырастают этакие «крепыши» с толстыми стеблями и хорошей корневой системой. Посаженные при Луне в Раке растения тоже хорошие, только более нежные, всходят очень дружно и 1-2 растения всегда выделяются из общей массы. Посаженные при Луне в Скорпионе семена всходят плохо, но если какие взошли, то догоняют другие, более ранние. Посаженные при Луне в Рыбах, растут неплохо, но потом урожай рано гниет.

Самое благоприятное для посева время с 11 по 14 февраля, а с 20 по 22 февраля наоборот, рекомендуется воздержаться от работ в саду

По словам астролога, цветы хорошо сажать при Луне в Деве, они вырастают очень красивыми, а горох и все вьющиеся - при Луне в Близнецах или Весах, в воздушных знаках. При Луне в Козероге возникает образ ростка, пробивающегося сквозь скалу. Все природные силы потратит, пока взойдет. Когда Луна в огненных знаках (Овен, Лев, Стрелец), вообще не рекомендуется сажать семена и пересаживать растения или кустарники.

Чтоб садоводам было легче запомнить эти правила, и не забыть, что нужно сделать, мы предлагаем Лунный календарь на февраль 2016.

  Фаза луны, знак  Рекомендации
1 февраля  Луна в Скорпионе. Убывающая луна Посев салатной зелени на рассаду. Химические удобрения лучше не вносить, а вот полив и рыхление почвы рекомендуются. Посев и пересадка комнатных растений. Полив, рыхление почвы и подкормка цветов.
 2,3,4 февраля

Луна в Стрельце.

 Убывающая луна

Необходимо провести профилактические меры для борьбы с вредителями. Также разрешено вносить подкормки и рыхлить почву.
 5 февраля

Луна в Козероге.

Убывающая луна

Рыхление почвы, борьба с почвенными вредителями.
 6 февраля Луна в Козероге.

Убывающая луна

Этот день хорош для посадки лука на подоконнике.
 7, 8 февраля Луна в Водолее.

Новолуние

Этот период называют бесплодным, поэтому воздержитесь от любых посевных работ. Садоводам и огородникам лучше уделить внимание растениям на дачном участке и побеспокоиться об их утеплении.
9 февраля Луна в Рыбах.

Растущая луна

Полезно поливать комнатные растения и подкармливать их органическими удобрениями.
10 февраля Луна в Рыбах.

Растущая луна

Посев семян лука, горького перца, фасоли, томатов, петрушки, укропа и других растений. Самый благоприятный период. Благоприятный день для посева зелени и овощей на подоконнике.
11,12,13,14 февраля 11,12 – Луна в Овне.

13,14 – Луна в Тельце.

Растущая луна

Самые благоприятные дни для посадок. Посев зелени, а также посев и пересадка комнатных растений. Внесение органических удобрений.
15,16 февраля Луна в Близнецах.

Растущая луна

Рыхление почвы и внесение удобрений.
17 февраля Луна в Раке.

Растущая луна

Можно заняться пересадкой комнатных цветов. Что касается садовых растений, то садоводам и огородникам рекомендуется обратить внимание на посев хризантем, бархатцев, настурции, петунии и душистого горошка.
18,19 февраля Луна в Раке.

Растущая луна

Посев овощных культур на рассаду на подоконнике.
20,21февраля Луна в знаке Льва.

Растущая луна

Стоит воздержаться от садовых работ.
22 февраля Луна в Деве.

Полнолуние

Стоит воздержаться от садовых работ.
23,24 февраля Луна в Деве.

Убывающая луна

Уделить внимание рыхлению почвы, внесению удобрений, поливу и борьбе с вредителями.
25,26февраля Луна в Весах.

Убывающая луна

Удачной окажется посев гвоздики Шабо. Полив, рыхление почвы, подкормка цветов.
27,28,29 февраля Луна в Скорпионе.

Убывающая луна

Садоводам лучше отказаться от использования химических удобрений. Вместо этого займитесь подготовкой участков к весеннему сезону.