Top.Mail.Ru
9 июля 2015 10:38
Дача

Чем ижевчанам занять ребенка на даче?

Игры на свежем воздухе сделают дачу любимым местом ребенка.

Гульназ Гырдымовой
Гульназ Гырдымовой

Чем занять беспокойных и неугомонных детишек на даче, пока вы наслаждаетесь отдыхом или пыхтите над грядками? Мы припасли для вас несколько отличных идей!

Во-первых, не забудьте традиционные игры - бадминтон, мяч, дартс, фрисби и т.п. Нарисуйте квадраты для «классиков» на дорожке или «расчертите» их изолентой. Беспроигрышный вариант - установить бассейн с водой, размер и глубину выбирайте в зависимости от возраста ребенка.

Детская кухня

В детстве все мы любили лепить из песка куличики, украшая их цветами и листьями, и варить суп из травы. Сделайте для своих детей небольшую кухню. Посудой для готовки может служить все что угодно: ведерки, баночки, формочки, лопатки…

Веселый оркестр

В музыкальные инструменты могут превратиться старые крышки, кастрюли, ложки и другие гремящие предметы - развесьте их и расставьте в одном месте. Из картонной коробки получится отличный барабан.

Необычный дартс

Цветные мелки, губки для мытья посуды и вода - все, что понадобится для игры в дартс. Мелками расчертите на дорожке мишень и устройте битву, бросаясь в нее намоченными губками.

Рисуем мокрыми мелками

Рисунки мокрыми мелками получаются ярче и насыщеннее. Опустите мелки в воду на 5-10 минут и позвольте юному художнику творить на тротуарах, деревьях, бумаге. Чтобы получить красивый и интересный эффект, наслаивайте цвета друг на друга.

Цветные камни

Соберите камушки разных форм и размеров, дайте детям кисточки и акриловые краски - позвольте им творить. И не забудьте украсить яркими камнями дорожку и клумбы.

Веревочный парк

Если у вас много деревьев - натяните между ними веревки в виде паутины и предложите ребенку перелезть через них на время или не задев ни одной веревки.

Битва на меткость

Поле для игры можно сделать с помощью брезента: разметьте на нем несколько кругов, квадратов или треугольников и вырежьте их ножницами. У каждой «цели» напишите баллы и повесьте брезент на веревку. Мячи для игры можно использовать обычные, но разных размеров. Или сделать их из цветных воздушных шариков, набив их горохом, фасолью или чечевицей.

Водяные бомбочки

Наберите в воздушные шарики воду и сделайте из них бомбочки. Можете просто покидаться ими или разбиться на команды и сыграть в игру - кто поймает бомбочку с самого большого расстояния.

Время пускать пузыри

Предложите детям делать их с помощью воронок, ситечек, венчиков или трубочек. Смешайте мыльный раствор из средства для мытья посуды и воды. А если добавить краску и пищевой краситель, пузыри получатся цветные. Еще ими можно рисовать - положите на траву лист бумаги и пускайте разноцветные пузыри над ним.

Боулинг

Расставьте на ровном газоне бутылки или дрова. Вручите игрокам мячик и проверьте, кто самый меткий.

Что еще сделать на даче

Не забудьте предложить ребенку построить шалаш, сделать огородное чучело, а в один из вечеров разожгите костер и испеките на углях картошку, полюбуйтесь вместе на звездное небо и расскажите несколько таинственных историй.

Кстати

Проводим опыты

И, конечно, вместе с детьми на даче можно сделать несколько простых физических и химических опытов. Так ребенок будет в игре познавать основы науки.

Извержение вулкана. Слепите из глины (пластилина) вулкан, жерло сделайте неглубоким, насыпьте в него соду. В нее налейте уксус (не эссенцию) - начнется извержение! Суть опыта: уксус - это кислота, а сода - щелочь. При смешивании они нейтрализуют друг друга, в результате чего получаются вода и углекислый газ, который легче воздуха, поэтому он устремляется наверх.

Превращение цветка. Поставьте цветок в воду, подкрашенную любой краской. Через несколько часов окраска цветка изменится. Суть: стебель имеет проводящие трубочки, по которым вода поднимается к цветку. Такое явление всасывания воды называется осмосом.

Достать монету, не замочив рук. Положите монету на дно тарелки с водой. Зажгите свечу, поставьте в тарелку. Накройте свечу банкой, сначала не касаясь воды (чтобы воздух внутри прогрелся), затем опустите банку в воду так, чтобы монета оказалась не в банке. Свеча потухнет (для поддержания горения необходим кислород, а он в банке быстро заканчивается). Нагретый воздух оказывает большее давление, поэтому при остывании давление внутри банки будет уменьшаться, и для его выравнивания с наружным атмосферным давлением вода будет втягиваться в банку. Теперь можно взять монету, не замочив рук.