Top.Mail.Ru
21 августа 2014 15:53
Дача

Ижевчане собирают на участках небывалые урожаи ягод и перцы-гиганты

Виновато ли в этом аномально холодное ижевское лето?

из архивов героев материала
из архивов героев материала

В этом году лето на самом деле необычное. Холодная погода повлияла на урожай дачников: одни жалуются на отсутствие урожая помидор и огурцов, а другие – на огромные сборы ягод. Виновато ли в этом холодное ижевское лето?

Смородина с пятирублевую монету

Ижевчане собирают на участках небывалые урожаи ягод и перцы-гиганты

- В этом году небывалый урожай черной смородины, - рассказывает Валентина Растягаева. – Ягоды у нас всегда крупные растут. Но настолько огромной смородины и в таком количестве никогда не было. С одного куста два десятилитровых ведра собрали. Мне кажется, что причина этому – дождливая погода, которую любит смородина. Сейчас еще красная черемуха первый урожай дала, да такой обильный, что сами диву даемся.

Полукилограммовые перцы

Ижевчане собирают на участках небывалые урожаи ягод и перцы-гиганты

Этим холодным летом на участке Светланы Мухтаровой уродились супер-перцы.

- Каждый перец, наверное, весит по полкило, - рассказывает Светлана. - А еще говорят, что год неурожайный!

Теплый май помог собрать 70 литров вишни летом

У Алены Политаевой, участницы нашего конкурса «Щедрое лето», в этом году на участке небывалый урожай вишни.

- Я думаю, что причина - жаркий май, - считает Алена. - Вишня - теплолюбивое растение. И теплый май дал ей хорошо цвести и формировать большое количество ягод.

Комментарий специалиста:

Огурцов и помидоров в этом году мало, а ягоды кислые

- Несмотря на холодное лето 2014 года, урожай холодолюбивых овощных культур не плохой, - рассказывает Андрей Швецов, и.о. заведующего кафедрой плодоводства и овощеводства, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук. – К ним относятся капуста, свекла, морковь и лук. Особенно повлияла холодная летняя погода на урожай теплолюбивых культур, таких как огурцы, помидоры, кабачки и тыквы. Этих овощей садоводы в этом году собрали гораздо меньше.

В отличие от овощей ягодные кустарники и фруктовые деревья дали хороший урожай. У них количество собранного урожая зависит от цикла. Плодородные и неплодородные годы у них чередуются: один год ягод может быть много, а в следующем году – намного меньше. И для ягодных и фруктовых растений – это вполне нормально.

Плохо из-за холодной погоды уродилась в этом году и земляника, а ягод ее были намного кислее, чем обычно.