Top.Mail.Ru
21 июня 2013 10:16
Дача

В Ижевске прошел мастер-класс по фигурной стрижке деревьев

Тольяттинский специалист Владимир Ляпчев поделился опытом и постриг тую в виде шара и спирали. <фото>

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

Владимир Ляпчев в Ижевске впервые. Таких, как он, садовников-топиариев в России единицы. И хотя топиарному искусству более 2000 лет, его популярность растет год от года. Причем занимаются им не только профессионалы, но и обычные садоводы-любители. Создать настоящий арт-объект из растущего на садовом участке дерева совсем не сложно. Главное - иметь правильный инструмент и использовать правильное дерево.

Как пояснил специалист, использовать для создания топиариев можно елку, сосну, можжевельник, тую, пузыреплодник, жимолость, сирень, дуб, липу, рябину, даже яблоню и грушу.

И инструменты для такого вида «рукоделия» нужны подобающие:

В Ижевске прошел мастер-класс по фигурной стрижке деревьев
  • Секатор. Им обрезаем толстые ветки, причем делаем это режущей поверхностью вниз.
  • Кобура. Она цепляется на пояс для того, чтобы основные инструменты всегда были под рукой.
  • Точило. Я считаю его самым важным инструментом, потому что от качества заточки садового инструмента зависит и качество твоей работы. И перед началом работы инструмент обязательно нужно точить под углом 23 градуса.
  • Сучкорез. Это большой секатор, который хорош для стрижки высоких веток в кроне дерева, или колючих кустарников, таких как крыжовник или розы.
  • Ножовка. Хорошая ножовка сродни бензопиле. Но такую можно купить только на заказ, и цена ее почти такая же, как у бензопилы. Она подходит для обрезки толстых веток.
  • Ножницы шпалерные для живой изгороди со сменными лезвиями. Как и секатор, они должны быть всегда в чистоте. Это основной инструмент формирования фигурной кроны.
  • Ножницы маленькие для бонсай. Они маленькие и предназначены для тонкой филигранной работы.
  • Ножницы для неваки. Их чаще всего используют для сосен. Используются для того, чтобы производить точные срезы.
  • Различные подвязочные материалы. Они бывают синтетические и натуральные. Используются для растяжки веток и их скрепления друг с другом.

Как правильно постричь дерево:

Покажем, как создать наиболее популярные топиарные формы - шара и спирали.

  1. Внимательно рассматриваем растение, связываем его основные ветви, чтобы наша фигура не развалилась.
  2. Если вы хотите сделать спираль, то предварительно веревкой яркого цвета мы намечаем ее контуры.
  3. Затем берем ножницы и потихоньку начинаем придавать дереву форму, начиная с его верхушки. Вокруг дерева мы идем по кругу. Для спирали мы сначала подстригаем ветви между натянутыми веревками. Когда контуры начинают прорисовываться, веревку снимаем и также по кругу стрижем дерево.
  4. Перед завершением стрижки дерево нужно потрясти, стряхнуть мусор, а затем маленькими ножницами закончить его формирование. Если на поверхности подстриженного куста остаются торчать ветви, как в случае с шаром, то обрезаем их секатором до первой зеленой почки.
  5. Не забудьте заглянуть внутрь кроны и убрать сухие ветви.

Создание необычных форм из привычных деревьев для ижевчан еще в новинку, но Владимир советует не расстраиваться.

- У вас еще все впереди. Возможно, именно участникам этого мастер-класса суждено развить это необыкновенно красивое искусство в Ижевске, - резюмировал он.