Top.Mail.Ru
11 июня 2013 17:12
Дача

Как ижевчанам построить правильную альпийскую горку

Советами делится ижевчанин Никита Харин, построивший уже свой третий альпинарий.

Строим правильную альпийскую горку

- Альпийскую горку нужно строить правильно, - рассказывает Никита.

1. Выбираем участок под будущую альпийскую горку. Он должен быть обязательно солнечным и ровным. Участок нужно перекопать, чтобы избавиться от сорной травы и ненужного мусора. Можно оставить яму, если вы хотите дополнительно на территории альпинария сделать небольшой пруд.

2. Земля укрывается черным плотным нетканым материалом, например, спанбондом. Сверху его засыпаем песком. Это своеобразный фундамент и дополнительный дренаж. Этот слой не позволяет горке просесть и впитывает излишки воды из грунта.

3. Сверху насыпаем смесь из песчано-гравийной смеси, земли и мелкого керамзита. У нас целые мешки ПГС остались после строительства дачного дома. Это основа альпинария. В этой почве будут расти цветы.

4. На уложенный слой земли расставляем камни. Как - дело вкуса. Мне кажется, чем более они неправильные и угловатые, тем более натуральной получается горка.

Камни немного углубляем в почву, чтобы закрепить их на своих местах. Также необходимо помнить, что между ними будут растения, для которых нужно оставлять пространство. Удобно укладывать камни ярусами. У меня самые крупные на вершине горки, а те, что поменьше, обрамляют ее по периметру. В то же время, когда укладываются камни, устанавливаем чашу для пруда. У меня она небольшая, купленная в магазине. В ней можно посадить водные растения.

5. Начинаем посадку растений. Лучше всего - в промежутки между камнями.

Несколько лет назад на рынке приобрел хвойник. Сказали карликовый, а сейчас он уже два метра в высоту. Альпийская горка, на которую он был посажен, теперь просто не видна. Я советую сначала растение посадить отдельно и посмотреть, как оно будет расти, высокое или невысокое будет, какого цвета у него цветы и листья, а лишь затем выбирать для него место на вашей горке.

Также растения на альпийской горке нужно обязательно подрезать. Они все очень быстро разрастаются, поэтому им нужно ежегодно придавать форму, чтобы горка не заросла.

Стоит помнить, что не все растения переносят наши холодные зимы и некоторые приходится укрывать на время холодов.

Как ижевчанам построить правильную альпийскую горку