Top.Mail.Ru
21 марта 2013 15:49
Дача

Как ижевчанам узаконить свои дома по «дачной амнистии»

Газета «Центр» совместно со специалистами Росреестра и юристами отвечает на вопросы читателей.

Чтобы стать хозяином собственного дачного домика, его нужно не только построить, но и приватизировать
Чтобы стать хозяином собственного дачного домика, его нужно не только построить, но и приватизировать

- Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать для объединения двух расположенных рядом участков (один оформлен на маму, второй - на дочь). Обязательно ли делать межевание участка? Какие документы необходимо предоставить и куда обратиться?

Зульфия Хакимова

Начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Удмуртской Республике Фарида Зворыгина:

- Собственники в этом случае заключают между собой соглашение в свободной письменной форме о том, что они решили объединить два участка. Определяют размер долей в общей долевой собственности.

Для постановки на кадастровый учет нужно написать заявление, предоставить указанное выше соглашение и межевой план вновь образованного участка, который составляет кадастровый инженер или другое уполномоченное лицо, таким образом, проводить межевание вновь образованного участка нужно обязательно.

Подать документы на постановку на кадастровый учет можно в любом офисе филиала ФГУП «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Удмуртской Республике. В Ижевске они находятся по адресам:

  • К. Маркса, 264а,
  • Ленина, 30,
  • Песочная, 11а,
  • Краева, 21,
  • 30 лет Победы, 2а.

В качестве свидетельства постановки на учет собственники получают кадастровый паспорт.

Для регистрации права собственности на вновь образованный участок нужно предоставить:

  • заявление на регистрацию,
  • квитанцию об уплате пошлины,
  • документы, подтверждающие право собственности на исходные земельные участки,
  • кадастровый паспорт (его заявитель может предоставить сам, или управление Росреестра может запросить у кадастровой палаты в порядке межведомственного взаимодействия).

Если права на исходные участки были ранее зарегистрированы, документы, подтверждающие право собственности, предоставлять не обязательно.

Документы на регистрацию права собственности можно подать в тех же офисах филиала «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Удмуртской Республике (ижевские адреса см. выше), либо в офисах Управления Росреестра по Удмуртской Республике, в Ижевске он находится по адресу: ул. Пушкинская, 120.

 

Как «узаконить» постройку на садовом участке?

- Строим в садовом товариществе большой дом для круглогодичного проживания. Земля в собственности. Каковы должны быть наши действия, чтобы узаконить постройку?

Главный специалист-эксперт Управления Росреестра по Удмуртской Республике Вера Фролова:

  • Дом, строящийся на территории СНТ, можно зарегистрировать в упрощенном порядке (по «дачной амнистии»). Для регистрации дома нужно предоставить:
  • заявление о регистрации,
  • квитанцию об уплате госпошлины (200 рублей),
  • документы, подтверждающие право собственности на землю, на которой находится объект,
  • декларацию об объекте недвижимого имущества в двух экземплярах. В декларации собственник самостоятельно дает описание объекта недвижимости (бланк декларации можно скачать на сайте управления Росреестра и здесь).

Если право собственности на земельный участок уже зарегистрировано ранее, документ, подтверждающий это право, предоставлять не нужно.

 

Уважаемые читатели! Ваших вопросов по приватизации дачных участков и другим правовым спорам о земле ждем по электронной почте red@mgcentr.ru или по тел. 945-005.