Top.Mail.Ru
5 апреля 2012 09:32
Дача

Защитите плодовые деревья от «весенней засухи»

Самое полезное для земли в апреле - это талые воды. Они должны впитаться в почву. Но когда весна наступает резко, растаявший снег стекает по поверхности стылой почвы.

Архив редакции. Рассаду нужно поливать понемногу, но чаще, чтобы земля была постоянно влажной
Архив редакции. Рассаду нужно поливать понемногу, но чаще, чтобы земля была постоянно влажной

Синоптики обещают быструю весну. Как защитить огород от ее последствий

Самое полезное для земли в апреле - это талые воды. Они должны впитаться в почву. Но когда весна наступает резко, растаявший снег стекает по поверхности стылой почвы. Как заставить воду задержаться и о каких еще работах не забыть в апреле, рассказал декан факультета овощеводства и плодоводства Ижевской сельскохозяйственной академии Андрей Швецов.

- Если участок не на болотистой местности, сделайте из снега (а потом и из земли) барьеры - заграждения для воды. Не делайте только сточные канавы, вся вода уйдет туда, - советует Андрей Михайлович. - Особого внимания в это время требуют плодовые деревья, они могут пострадать от так называемой «весенней засухи». Влага, испаряясь под апрельским солнцем, поступать к корням не будет. Поэтому помогите земле прогреться - раскидайте снег под деревом, разложите что-нибудь темное - золу или землю.

В середине апреля кусты смородины и крыжовника облейте горячей водой от вредных насекомых. А на плодовых деревьях проведите обрезку старых и больных веток. 

Рассада: поливаем часто, но понемногу

Томаты и перцы уже пробились и зеленеют на подоконниках ижевчан. В начале апреля проведите пикировку рассады (прореживание и высаживание ростков в другие ящики).

- Многие огородники при уходе за рассадой совершают одинаковую ошибку - поливают редко, но обильно, - говорит наш эксперт Андрей Швецов. - Им кажется, что лучше полить обильнее, но один раз. Для молодых ростков это очень вредно. Лучше поливать понемногу, но чаще - земля должна быть постоянно влажной.

Кто-то в погоне за высоким урожаем удобряет как рассаду, так и растения на грядках. Андрей Михайлович предупреждает: здесь нужно быть осторожными - нельзя использовать древесную золу одновременно с органическими (навоз, перегной, компост) и азотными минеральными удобрениями. Эти удобрения вносят с интервалом в 10 -15 дней. 

Готовим картофель к посадке

Уже с середины апреля стоит начать готовить клубни к посадке. В этом году специалисты рекомендуют сажать картошку после 13-го мая, раньше земля просто еще не прогреется. Начать подготовку посадочного материала нужно уже с 10-х чисел апреля.

- На этом огородники часто не заостряют внимание, - рассказывает Андрей Михайлович, - мало кто вытаскивает картофель из погреба заранее, а некоторые ошибочно считают, что белые ростки, которые появляются на клубнях в погребе, благоприятно будут сказываться на росте картошки. На самом деле, из-за этих «мертвых» ростков клубень в земле может начать гнить.

А подготовить клубни к посадке очень просто: вытащить из погреба за месяц до посадки. Для начала - недели на две - картофель можно просто вытащить в мешках и оставить в отапливаемом помещении. Когда на улице станет теплее, рассыпать клубни на деревянный настил на солнечном месте - можно уже в неотапливаемом помещении. Чтобы урожай картофеля был хорошим и качественным, клубни должны позеленеть, и на них должны появиться зеленые отростки.

Конец апреля, снег растаял. Но грядки трогать пока рано, да и просто ходить по огороду нужно как можно меньше, чтобы не утрамбовывать сырую почву. Теперь остается ждать тепла и высыхания почвы. Вот тогда и начнутся настоящие трудовые будни.