Top.Mail.Ru
22 января 2020 07:20
Ну и ну!

Родителям будущих первоклассников в Ижевске пригрозили штрафами за фиктивную прописку

Теперь попытки схитрить отслеживает прокуратура

Не секрет, что многие родители Ижевска, стремясь записать своего ребенка в конкретную школу, идут на разные уловки: прописывают чадо к родственникам или даже покупают регистрацию. В текущем году проверке документов о прописке при записи детей уделят особое внимание.

Как заявила в эфире радио «Адам» (104.5 FM, 12+) начальник Управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей Министерства образования и науки Удмуртии Елена Землякова, если при подаче заявления обнаружится, что прописка ребенка оформлена неверно, например, имеет место временная регистрация, это привлечет внимание прокуратуры, которая будет проверять большинство школ.

– Эта ситуация обговорена с прокуратурой Удмуртской Республики. Все образовательные организации предупреждены, и такой случай обязательно будет вскрыт, – утверждает Елена Землякова. – В этой ситуации административную ответственность понесет и то лицо, которое прописало, и тот, кто прописался. Обоюдная административная ответственность – об этом родителям нужно помнить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Шахматисты из Башкирии и Марий Эл выиграли турниры по рапиду на Всероссийских соревнованиях в Удмуртии