Top.Mail.Ru
11 апреля 2019 18:15
Ну и ну!

Фотофакт: поезд трофейной техники прибыл в Ижевск в рамках акции «Сирийский перелом»

Мероприятие посетило несколько тысяч горожан

Ну и ну!
Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Сегодня, 11 апреля, в столицу Удмуртии прибыл выставочный поезд проекта «Сирийский перелом». Около двух часов гости железнодорожного вокзала смогли вживую увидеть и даже потрогать реальную военную технику, захваченную у террористов в ходе боев в Сирийской арабской республике.

Среди экспонатов – усовершенствованый танк Т-55 советского производства, бронетранспортер ОТ-64, боевая машина пехоты ACV-15 и боевые машины-амфибии, легкий бронированный автомобиль Panthera F9, бронеавтомобили HMMWV, RG-31 Nyala, YPG Eagle Head, самоходный бойковый минный трал Aardvark JSFU и другие.

Как рассказал подполковник в отставке Алексей Николаев, подобные выставки проходили и во время войны в Афганистане.

– Я видел подобные выставки в Афганистане. После каждой операции у боевиков отнималось оружие, и оно выставлялось на том аэродроме, на котором базировалась моя часть, в том числе американские «Стингеры», которыми сбивали моих друзей, моих однополчан. Жаль, что такие акции не проводились в те времена. Очень жаль, – заявил он.

КСТАТИ

В рамках акции поезд проедет в общей сложности более 29 тыс. км, посетив 61 город. На сегодняшний день посетили выставку свыше 555 000 граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: