Top.Mail.Ru
18 марта 2019 14:05
Ну и ну!

Два рубежа, цветной выхлоп и министр на трассе: в Удмуртии прошли соревнования по тракторному биатлону

Зрителями стали около 5 тыс. человек <видео>

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Международные соревнования по тракторному биатлону прошли в д. Большая Кивара Воткинского района в минувшие выходные. Как рассказала глава Минсельхоза Удмуртии Ольга Абрамова, сама участвовавшая в гонке, мероприятие планируют сделать традиционным.

– Для нас тракторный биатлон – это одно из стратегических мероприятий, которое должно позволить нам увлечь молодежь, привлечь ее в село. Поэтому такому мероприятию мы придаем особое значение, – заявила министр.

По словам Ольги Абрамовой, трасса далась ей нелегко: трактор – достаточно высокая техника, а площадь сцепления колес и поверхности не очень большая. Разгоняясь на неровной трассе, есть риск перевернуться.

Международный статус соревнования получили благодаря участию делегации из Белоруссии: в Удмуртию приехали специалисты Минского тракторного завода, который имеет большой опыт в организации и проведении таких соревнований.

Участники гонки должны были продемонстрировать не только высокий уровень вождения трактора, но и свою меткость. Мужчины преодолели два огневых рубежа: стоя и лежа. За каждую незакрытую мишень присуждали штрафной круг.

Фишкой соревнований стал разноцветный выхлоп тракторов на трассе – к ним специально крепили шашки цветного дыма.

На месте соревнований работали больше 10 интерактивных площадок. Там можно было поучаствовать в мастер-классах, провести тест-драйв техники и посмотреть выступления творческих коллективов из Удмуртии и Белоруссии.

На тракторный биатлон в Большой Киваре в этом году приехали более 5 тыс. зрителей.

Напомним, что победителей гонок определили в нескольких номинациях, а победитель получил главный приз – телевизор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: