Top.Mail.Ru
19 июля 2018 13:05
Ну и ну!

Пауки, дельфины и аисты появились в парке Космонавтов в Ижевске

Необычные арт-объекты сделали из веток, камней и глины

Аисты, дельфины, пауки из веток и травы появились в дендропарке, расположенном в парке Космонавтов в Ижевске. Кто установил необычные скульптуры?

Как рассказала IZHLIFE начальник отдела озеленения парка Космонавтов Светлана Ермакова, все фигуры сделаны из материалов, собранных непосредственно на территории дендропарка. В ход идут ветки, камни, глина и листья. Разработкой эскизов и созданием скульптур занимаются сотрудники парка вместе с мастерами и преподавателями.

– Больше всего сотрудничаем с Марией Соловатовой (ижевский скульптор. – Прим. ред.). Но также работаем со школами, детскими садами и вузами, предприятиями, которые помогают сделать конструкцию, – рассказала Светлана Ермакова.

Также все желающие могут создать собственную скульптуру. Для этого ежегодно в парке Космонавтов проводится фестиваль Land Аrt. Перед мероприятием проходит два семинара, где рассказывают о теоретической и практической части.

– У нас есть арт-объекты, которые вписаны в этот ландшафт. Это те фигуры, которые не наносят вред природе. Мало того, одновременно утилизируются ветки, поросль, растительный материал. Иногда мы добавляем внутрь металлическую конструкцию как каркас, чтобы она, как парковая скульптура, послужила нам подольше. В основном, это наши скульптуры («Паук», «Птицы»), но также мы привлекаем студентов из Монтажного техникума («Поехали»), – поделилась Светлана Ермакова.

Кстати, кроме необычных скульптур в парке также можно увидеть арт-скамейки, которые сделала Мария Соловатова, памятник Рыжему фестивалю и скульптуры героям мультфильма «Кин-дза-дза» от Максима Сурнина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: