Top.Mail.Ru
15 июня 2017 12:28
Ну и ну!

Памятник Лосю на подъезде к Ижевску окончательно восстановили

Его очистили от краски и вернули первичные половые признаки самца.

Дмитрий Шевкунов
Дмитрий Шевкунов

В Ижевске окончательно восстановлен знаковый для ижевчан памятник лосю на Як-Бодьинском тракте. Заодно обновили и вывеску с названием города, которая висит неподалеку.

Восстановить памятник давно мечтала скульптор из Ижевска – Мария Соловатова.

– Мы изучали историю этого памятника: искали его фотографии в Интернете, искали старые открытки с изображением видов города. И вот тогда и стало понятно, что изначально лось был красивого серебряного цвета. И, да, у него было мужское достоинство!


Фото: Дмитрий Шевкунов

Работы начались в конце лета прошлого года. Скульпторов поддержал и директор кафе – он выделил необходимые средства и материалы. Сначала пришлось снять шесть слоев краски. Также ему вернули половые признаки – новое достоинство отлили из стали и прикрепили на большие болты для надежности.

– Пока мы соскребали краску, узнали много чего интересного. Например, выяснилось, что когда-то его раскрашивали под зебру. Потом, чтобы закрасить эти черные полоски, использовали армейскую краску болотного цвета. А в последующие годы его покрывали уже специальным средством – суриком. Это красная краска по металлу, – поясняет Мария.

Краску скульпторы снимали около двух недель.

– Потом начали штукатурить дырки от пуль, которых на теле лося невероятное количество. Штукатурили, грунтовали, красили специальной краской по металлу, потом еще одним слоем. И вот лось вернул свой первоначальный, родной цвет, – говорит Мария.

Также директор кафе предложил творческой группе обновить стелу с названием города, которая находится за скульптурой – обновить краску и некоторые буквы, которые пострадали из-за разбитых бутылок шампанского.


Фото: Дмитрий Шевкунов