Top.Mail.Ru
30 декабря 2016 08:38
Ну и ну!

Ижевчане повредили несколько ледяных скульптур на Центральной площади

Строители призывают бережнее относиться к фигурам и не вклеивать в лед монетки.

В 2013 году традиция наклеивать монетки на лед уже существовала
В 2013 году традиция наклеивать монетки на лед уже существовала

Новый год еще не наступил, а Ледовый городок на Центральной площади Ижевска уже приходится восстанавливать. Причина – повреждения скульптур. Фигуры трескаются из-за того, что горожане вклеивают в лед монетки. Поэтому строители городка попросили жителей и гостей столицы Удмуртии бережнее относиться к ледовым скульптурам.

- Праздничный городок и главную елку республики на площади открыли всего 6 дней назад. Но уже сегодня несколько ледяных скульптур нам пришлось восстанавливать. Одна из причин — дети и взрослые вклеивают в лед монетки, из-за чего скульптуры трескаются. На детских горках развлекаются взрослые и ломают их, - передает слова строителей городка журналист медиагруппы «Центр» Юлия Стерхова.

Горожане умудряются клеить монетки даже на самые высокие скульптуры
Горожане умудряются клеить монетки даже на самые высокие скульптуры Фото: Инстаграм aliasx.ru

Специалисты отмечают, что возводили Ледовый городок с любовью к горожанам. И очень надеются на взаимопонимание.

Справка IZHLIFE

Традиция вклеивать в лед монетки – относительно новая и, похоже, только набирает обороты. Известно, например, что такой обычай существует на Байкале – те, кто приезжает на озеро зимой, не кидают монеты в воду, а «вплавляют» их в лед. Таким же способом туристы и горожане в прошлом году «помечали» ледяного Будду на площади Читы, а в Тюмени так «украсили» местный Ледовый городок.