Top.Mail.Ru
27 января 2011 07:44
Ну и ну!

Ижевчане ищут удачу … под лапами орла и копытами коня

О том, что полученная на сдачу горсть мелочи может стоить десятки и даже сотни тысяч рублей, нумизматы знали давно.

О том, что полученная на сдачу горсть мелочи может стоить десятки и даже сотни тысяч рублей, нумизматы знали давно. Но после того, как эта информация попала в Интернет, монетной лихорадкой «заболели» и обычные ижевчане. Некоторые из них звонят в банки с просьбой разменять деньги, вскрывают копилки и искренне завидуют кондукторам - через кого еще проходит столько мелких денег. Что это - безумие или игра, в которую не прочь поиграть горожане?

 

О том, что за обычные 50 копеек можно получить до 100 тысяч рублей, ижевчанин Василий Сапожников узнал около полугода назад, когда искал информацию о раритетных значках. Особого значения этому не придал. Подробности заинтересовали совсем недавно. Василий вдруг понял, что все вокруг буквально бредят этими монетами.

- Я тоже подключился к поиску, - рассказывает ижевчанин. - Не скажу, что сознательно меняю деньги, как это делает моя младшая сестра. Но мелочь, которая мне теперь попадается, просматриваю тщательнее. А что, 100 тысяч не помешают!

В ижевском Клубе коллекционеров уверяют: цена редкой монете не 100, а даже 300 тысяч рублей. Другое дело, как ее найти. Нумизматы вообще не верят, что эти деньги могут быть в обращении. Не исключено, что в 2001 году их действительно выпустили (речь также идет о монетах в 1 и 2 рубля, но их оценивают не так дорого) на Московском монетном дворе как пробную партию. Но дошли ли они до простых смертных - большой вопрос.

 

«Хоть 5 000 на монетках заработаю»

Куда реальнее найти другие деньги - 1, 2 и 5 рублей 2003 года с эмблемой Санкт-Петербургского монетного двора под левой лапой двуглавого орла. Об их скупке - 5 000 рублей за монету - недавно заявил СКБ-Банк. А ценность их вот в чем. В 2003 году Банк России вообще не собирался чеканить мелочь. Но поскольку в тот год свой юбилей праздновал Санкт-Петербург, его монетному двору сделали исключение. Там изготовили небольшую партию для подарочных наборов. Вскоре от идеи отказались, а монеты пустили в оборот.

Что дальше собираются делать с монетами, в пресс-службе банка рассказывать не стали, ссылаясь на банковскую тайну. Но поделились первыми результатами: за первые дни акции к ним поступило 36 монет со всей страны. Активно себя проявляют наши соседи - пермяки, а мы ничем похвастаться пока не можем. Однако шанс подзаработать у ижевчан все же есть. По стране ходит около 1000 таких монет.

У Василия на этот случай всегда с собой памятка со всеми «прибыльными» монетами: если 100 тысяч заработать практически нереально, то на 5 тысяч, он уверен, вполне может рассчитывать.

 

Другое мнение

«На монетах спекулируют»

Ижевчанин Валерий Ардышев вот уже 30 лет изучает денежные знаки. Однако монеты, за которыми сейчас охотятся ижевчане, у него интереса не вызывают.

- Никакой художественной и нумизматической ценности они не представляют, - говорит Валерий Николаевич. - Мне уже предлагали их за 20 тысяч рублей. Но для чего? Для меня монеты - история, а здесь ничего исторического нет. На мой взгляд, на этих монетах спекулируют. Ажиотаж вокруг них был кем-то искусственно создан: одни предложили игру, другие, не зная сути, ее поддержали. Жалко только, что и я как коллекционер в эту игру ввязан. Если бы в России существовал единый каталог стоимости монет, спекулировать никому бы не удалось.

 

Куда нести монеты 

Что касается монет Московского монетного двора номиналом 50 копеек, 1 и 2 рубля 2001 года (как их распознать, см. в колонке слева), их можно предложить нумизматам. Согласятся ли они их купить за баснословные деньги, сказать сложно. Если честно, вся эта занимательная история больше похожа на удачный розыгрыш. По крайней мере четко сказать, куда нести заветные монеты, если вам улыбнулась удача, не может никто.

Монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей 2003 года с эмблемой Санкт-Петербургского монетного двора официально принимает СКБ-банк по цене 5000 рублей за штуку. Их офис в Ижевске находится по ул. Красноармейской, 127 (бывший «Дом быта»). Тел.: 51-11-72, 51-11-82. Монеты принимаются до 17 июля 2011 года.

Как распознать счастливую монету

 

Ижевчане ищут удачу … под лапами орла и копытами коня