Top.Mail.Ru
6 января 2011 15:04
Ну и ну!

Как ижевчанам погадать в Рождество

Гадания в ночь на Рождество издавна считаются самыми правдивыми. Вспоминаем истории ижевчанок о том, как они в Сочельник узнали свою судьбу.

prazdnikservice.ru
prazdnikservice.ru

Гадания в ночь на Рождество издавна считаются самыми правдивыми. Вспоминаем истории ижевчанок о том, как они в Сочельник узнали свою судьбу.

«Суслончики» не ошибаются…

Ижевчанка Евгения Герасимова гадала не раз и не два. По ее словам, самое надежное гадание на «суслончиках», иначе говоря, это фанты. На бумажках пишутся числа, каждому из которых соответствует предсказание. Бумажки перемешиваются и вытягиваются по очереди.

- Каждое Рождество я гадаю на «суслончиках», - рассказывает Евгения. - Они никогда меня не обманывали. В январе 2010 года я нагадала себе любовь, дорогу и прибыль. Насчет любви распространяться не хочу. А в остальном год был урожайный. Летом ездила в Уфу к подруге в гости за сотни километров, а осенью отправилась в Турцию, хотя раньше так далеко я никогда не забиралась. И прибыль тоже получила. 2010 год для меня стал знаковым - я нашла любимую работу, которая приносит мне достойный заработок. Теперь я ни в чем себе не отказываю. Так что гадайте на «суслончиках», они говорят правду!

 

Гадание на «суслончиках»

Гадаем в ночь с 6 на 7 января, с 23.00 до полуночи, при свечах. Предварительно фанты с предсказаниями пишутся на бумажке и сворачиваются в трубочку. Сначала 3 раза поется песенка, а потом тянется из мешочка фант, обязательно левой рукой. Не надо все понимать буквально, иногда высказывание понимается иносказательно.

 

Песенка «Илия»

Илия, Илия, страстные вечера

Да крещенские.

Кому эта песенка достанется,

Это сбудется, не минуется.

Предсказания

- Под Новый год сосновый гроб.

- Был в сапогах, стал в лаптях.

- Сладкий пирог на праздничный стол.

- За воротами кони заворожены стоят, сесть бы, уехать, домой не бывать.

- Жить в вечном долгу.

- Ходит старушка по комнате в сафьяновых сапожках.

- Идет мужик из кузницы. Обтыкался насеками да просеками.

- Черный платок, горемычный годок.

- Чашечка-поплавушечка сколько ни поплавает, все к бережку пристанет.

- На полке блины заплесневели.

- На перегородке 2 воробышка сидят. Куда поглядят, туда и полетят.

- Жить припеваючи, горя не знать.

- Брошу я подушку в зелен сад. В зелен сад, с милым спать.

- Семеро штаны, подколенки голы.

- Ходит Илья по полю, считает суслончики, на 1-й полосе - 100, на 2-й 200, на 3-й счету нет.

- Надо трудиться, чтобы в пропасть не свалиться.

- Порхала курочка у царя под окном, выпорхала курочка злат перстенек.

- Будешь путешествовать, жизнь посмотришь, себя покажешь.

- Был богачом, стал бедняком, и все из-за лени.

- Жить в богатстве да в радости.

- Лежать на теплой печи, жевать с маком калачи.

- Ходит старушка по комнате вся в заплатках, под каждой заплаткой 100 рублей.

- Холодные палаты, казенные халаты.

- Шел мужик из леса, обтыкался куницами да лисицами.

- Много шума на дворе, прибавление в семье. 

На воске можно предсказать свою судьбу

Ижевчанке Надежде Имполитовой тоже приходилось гадать рождественскими вечерами. Но говорит, что это для нее в большей степени развлечение. Потому особо и не помнит своих предсказаний. Но вот однажды вместе с подругами гадали на воске. И гадание у одной из подруг сбылось.

- Жили мы тогда в общежитии. Вот и решили вместе с девчонками устроить это таинство. Каждая выливала расплавленный воск в тарелку с водой. У моей подруги образовалась фигура лошади с полоской и платье. Мы растолковали это так: она переедет из общаги и выйдет замуж. Через год так все и произошло.

 

Рождественское гадание на воске (свечах)

Подожгите свечу. Подождите, пока в ней не образуется достаточное количество растопленного воска. Вылейте его в заранее приготовленную тарелку с водой. Выливать воск можно несколько раз до образования рисунков на дне тарелки. Эти рисунки и будут толковаться. Выньте застывший воск из воды и начните истолковывать. Множество маленьких отдельных капелек предвещают богатство. Большие фигурки толкуют по форме и ассоциациям, которые они вызывают. Вот несколько трактовок:

Веер означает трудности на рабочем месте. Могут ликвидировать фирму, в которой вы работаете. Возможны трения в коллективе.

Виноград из воска означает удачу и счастье в личной жизни.

Гриб символизирует здоровье и долгую жизнь.

Фигура дракона предвещает рождение ребенка, сбывшиеся мечты, достижение цели.

Колокол всегда значит новость. Ровный со всех сторон колокол предвещает хорошее, кривой - плохое, а несколько колоколов означают тревогу.

Лист от дерева означает то, что вам завидуют, а за вашей спиной плетут интриги.

Обезьянка из воска к предательству, фальшивым друзьям и лжи.

Штаны предвещают скорый выбор на жизненном пути.

Яблоко. Если из воска образовалась фигурка, напоминающая яблоко, присмотритесь внимательнее - чем ровнее она будет, тем лучше знак, если яблоко окажется кривым, в будущем вас поджидает искушение, от которого следует отказаться.

Яйцо всегда символизировало новую жизнь. Может быть, это появление ребенка, может быть, вы начнете жить заново. В любом случае, яйцо - это будущее, покрытое тайной.

 

Мнение «против»

Гадание – от нечистого! 

- Если вы верующий, то за гадание даже и не беритесь, - предостерег нас отец Виктор, настоятель Свято-Михайловского собора. - Это страшный грех. И все это идет от нечистого, от темных сил.

 

 

 

 

 

 

 

Мнение «за»

Гадание-игра – хорошо!

- Ничего не вижу плохого в гаданиях, если это игра, - считает психолог Светлана Красильникова. - Рождественские гадания – это, как правило, очень интересные старинные обряды. Они выполняют по большей степени игровую функцию и дарят массу положительных эмоций. Но вот о серьезном гадании с предсказанием судьбы, к примеру, у гадалки, я этого сказать не могу. Такие вещи программируют человека. Если нагадали удачу – хорошо. А если несчастья? Совсем другое дело. К сожалению, человек инстинктивно следует тому, что ему нагадали.

 

Гадание с вызыванием сна про суженого

• Пишем имя юноши на клочке бумаги, целуем это слово накрашенными губами (чтобы остался след), кладем на маленькое зеркальце и произносим заклинание: «С понедельника на вторник я гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне».

• Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, говорят: «Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу укажет».

• Гадают девушки, если ложатся спать там, где раньше не приходилось. Перед сном говорят: «На новом месте приснись жених невесте». Во сне увидишь своего жениха.

Рождественское гадание с зеркалом

За несколько минут до полуночи сядьте перед зеркалом, распустите волосы, развяжите все узелки, расстегните все ремешки на себе (если есть), поставьте на стол два столовых прибора, зажгите свечу и произнесите: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать».

Внимательно всмотритесь в зеркальное отражение: ровно в полночь вы увидите мужчину, заглядывающего вам через плечо. Это и есть ваш суженый! А когда рассмотрите его лицо, быстро скажите: «Чур сего места!» или закройте зеркало. После этого образ мужчины исчезнет, и вы будете вне опасности.

Гадание по нити

В этом гадании используются три иголки и три шерстяных или шелковых нити, которые надо вдеть в иголки и не завязывать. Нити должны быть красного, белого и черного цветов. Попросите подругу осторожно приколоть иголки с цветными нитями на спину. Затем попытайтесь выдернуть одну нить из иглы.

Красная означает, что в течение следующих двенадцати месяцев вы выйдете замуж и родите ребенка. Белая - замужество пока вам не светит.

Черная нить говорит о том, что ваши шансы сделать карьеру выше, чем шансы выйти замуж.

Ухвати деньги

Хотите узнать, как будут «петь» ваши финансы в будущем году?

Приготовьте три мелких тарелки и одну монету. Произнесите свой вопрос и выйдите из комнаты. Пусть кто-нибудь из друзей спрячет монету под одной из тарелок, а затем позовет вас. Если вы найдете монету с первой попытки, то в новом году будете с деньгами. Если удачной окажется вторая попытка, для вас также откроются неплохие финансовые перспективы.

Гадание по яйцу

Налейте в стакан воду и вылейте в нее белок сырого яйца. Стакан поставьте в нагретую духовку, чтобы белок свернулся. После этого выньте стакан и внимательно посмотрите на образовавшуюся фигуру.

Толкование фигур

Церковный купол или кольцо - скорая свадьба.

Прямоугольник или квадрат - тяжелая болезнь, смерть.

Корабль - переезд после замужества в другой город или страну.

Опустившийся на дно блин - череда невзгод и неприятностей, долгое девичество.

Новогоднее гадание на кофейной гуще

Ритуал начинается с приготовления кофе. Насыпьте в кастрюльку свежемолотый кофе, залейте кипяченой водой и сварите. Подождите, пока не образуется гуща. Затем можете выпить его и поговорить на ту тему, которую хотите прояснить при гадании. Приятная атмосфера позволит вам расслабиться, а непринужденная беседа поможет в последующем толковании рисунков на кофейной гуще. Когда в кружках останется только гуща, переверните их на блюдца. Нужно сделать так, чтобы гуща осталась еще жидкой и свободно стекала по краям. Положите на блюдце кружку вверх дном и подождите минут десять.

Только после этого можно приступить к гаданию. Гущу на блюдце нужно разделить на четыре ровных части - они будут символизировать времена года - весну, лето, осень и зиму.

Толкование знаков

- Пузырьки в середине блюдца обозначаю известие или письмо. Обратите внимание на то, с какой стороны от центра они находятся, чтобы точно узнать, когда именно оно придет.

- Если какая-либо из сторон блюдца не запачкана, только с одной капелькой кофе, то придет известие или посещение издалека, при этом внимательно посмотрите, с какой именно стороны от гущи она находится - если слева, то новость придет с запада, если справа - то с востока.

- Звездочки и точки предсказывают улыбку Фортуны. Не исключено, что вы выиграете крупную сумму денег.

- Кресты и круги - знаки предостережения.

- Если гуща образует возвышения, это означает успех в задуманных действиях, но если рядом с ними есть углубления и впадины, на пути к успеху могут встать препятствия, которые могут быть довольно неожиданными (это подскажут вам узкие щели, проходящие через возвышения).

- Если же вы увидите рассыпанные по прямой линии бусины, препятствия эти вы легко преодолеете.

- Черные линии говорят о благоприятном исходе событий.

Рождественское гадание на часах

Если в вашем доме остались старые настенные часы, лучше всего механические, можно погадать и по ним. Запритесь в комнате, где собираетесь гадать, выключите свет и занавесьте шторы. Важно, чтобы в помещении стояла кромешная тьма, иначе ритуал может не получиться. Сначала оставьте включенной настольную лампу или ночник. Выньте из часов стекло, снимите часовую стрелку. Погасите лампу, нащупайте колесико перевода стрелок и начните крутить его в любую сторону. Делайте это быстро. Досчитав до двенадцати, остановитесь и включите лампу. Взгляните на часы, а точнее, на стрелку.

Обратите внимание, на какой цифре остановилась стрелка. Если она замерла между двух цифр, выберите ту, к которой она ближе всего находится. Если стрелка встала ровно в центре, предпочтение отдайте большей цифре.

Расшифровка гадания на часах

- Если стрелка оказалась на цифре 1, забудьте про перемены. Жизнь будет протекать без потрясений и неожиданностей. Это время отдыха и релаксации, которое, однако, окажется не таким продолжительным, как хотелось бы.

- Стрелка на цифре 2 означает, что вам следует как можно быстрее обследоваться у врачей. Возможно, что ваше прекрасное состояние обманчиво, и на пороге вас поджидает болезнь, которую необходимо предотвратить именно сейчас.

- Стрелка на трех часах предвещает успешное завершение начатых дел. Но не надо надеяться на простое везение - успех не приходит сам по себе. Только трудолюбие и упорство помогут в достижении намеченной цели.

- Остановившаяся на цифре 4 стрелка знаменует скорые неприятности. Будьте готовы встретить их во всеоружии, и только внимательность и осторожность помогут их предотвратить.

- Пять часов будет означать скорое обогащение. Везение и трудолюбие, упорство и осторожность приведут к тому, что у вас появятся немалые деньги, которые, однако, придется еще и сохранить. Многие проходимцы могут обратить на тебя внимание.

- Стрелка на цифре 6 - опасный знак. В скором времени на вашу голову повалятся неприятности и беды. Проявите чрезвычайную выдержку и осмотрительность - только в этом случае вы сможете перенести эту поистине черную полосу с достоинством.

- Цифра 7 означает небывалый карьерный взлет. Не теряйте голову на вершине успеха - на эту гору трудно подняться, но легко упасть. Сосредоточьте все силы, проявите все свои таланты, чтобы выдержать это испытание.

- Стрелка на восьми часах предвещает конфликт. Попробуйте не вступать в него - будьте скромны и спокойны, не нарывайтесь на ссору. Если вам бросят вызов - не принимайте его. Обуздайте гордыню и сохраняйте размеренный ритм жизни.

- Девять часов - время Тьмы. Вы не владеете ситуацией, не знаете, что предпринять, чтобы изменить все к лучшему. Вам не везет, но это временно. Пройдет несколько недель, а может быть, и дней, - и произойдет нечто, что в корне перевернет ваше настоящее положение.

- Если стрелка остановилась на цифре 10, будьте уверены в своей безопасности - никакие козни врагов даже косвенно вас не заденут. Спокойствие - вот что главное в вашем положении. Будете беспокоиться - сами себе навредите.

- 11 часов - начало счастливого времени. Куда бы вы ни пошли - везде вас ждут новые друзья и приятные знакомства. Любая борьба во имя высоких целей, Чести и Добра будет успешна. В этом вам помогут совершенно неожиданные люди, на помощь которых вы не могли рассчитывать.

- Цифра 12 - прекрасный знак. Вы - звезда, за которой идут остальные. Вы станете главным участником грядущих событий, поэтому осмотрительно выбирайте себе друзей. Только по-настоящему преданные вам люди смогут вам помочь в достижении благородных целей.