Top.Mail.Ru
27 марта 2014 10:38
Ну и ну!

Заводчанин-стриптизер, сварщик-парикмахер: как ижевчане меняют профессию

Почему они отважились на такой шаг, и как в итоге изменилась их жизнь.

из личного архива
из личного архива

Виктор Зырянов из сварщика переквалифицировался в парикмахера

Поиском себя 36-летний мужчина занялся еще в 1999 году. Тогда он устроился сварщиком на завод «Ижсталь». Но понимал, что не навсегда. Позднее начал пробовать делать стрижки друзьям и знакомым, поступил на курсы. Затем стал работать по выходным, а потом устроился в салон.

Виктор Зырянов:
Сначала я просто боялся к клиенту подойти! Страшно было представить, что получится в результате начатой стрижки, покраски. На заводе-то работал с железом, которому без разницы. Сделал ошибку - можно исправить. С волосами - другое дело. Тут работу нужно делать качественно с первого раза.

Игорь признается, что минусы у профессии есть - 12-часовой рабочий день на ногах, вдыхание паров от химических препаратов... В остальном доволен и получает безграничное удовлетворение от процесса.

- Как сказал мне один знакомый: «У тебя ушел взгляд исподлобья». Сварщик - профессия суровая, жесткая, тут мат на мате. Парикмахеры - иное дело, поэтому пришлось менять привычки, стиль одежды, и я даже начал ходить в тренажерный зал.

Первое время Виктор боялся стричь клиентов до дрожи в руках. Фото: Анастасия Малышева.

Цена вопроса: начинающий сварщик зарабатывает от 15 тысяч рублей, сварщик высокого разряда - до 90 тысяч. Парикмахер без опыта - от 10 тысяч рублей, зарекомендовавший себя - около 30 тысяч.

Игорь Андреев поменял завод на ночной клуб

26-летний Игорь Андреев проработал четыре года на Ижевском радиозаводе регулировщиком аппаратуры. Но из-за ежедневной рутины решил, что пора заняться тем, что будет привносить в жизнь радость.

Игорь Андреев:
Я начал заниматься в ансамбле народного танца «Радость» и… танцевал стриптиз. Это было хобби, но я осознал, что можно попробовать себя в другой сфере. Изменить свою жизнь и пойти по новому пути.

Игорь уволился с завода и стал заниматься своим телом. Посещал тренажерный зал, соблюдал диету. Рецепт его хорошего тела - регулярные тренировки, никакого жареного, мучного, жирного. Только белки - творог, яйца и куриная грудка.

Красивое тело Игоря - залог его успеха в новом призвании. Фото из личного архива.

Сейчас Игорь без лишней скромности считает себя лучшим из четырех работающих в городе стриптизеров.

- У моих родителей сначала был небольшой шок, а сейчас они привыкли, - говорит Игорь.

Танцор понимает, что физически невозможно всю жизнь заниматься стриптизом. Поэтому полтора года назад открыл танцевальную студию и является инструктором в одном из фитнес-центров Ижевска.

Цена вопроса: зарплата Игоря на заводе составляла около 30 тысяч рублей, теперь ежемесячный доход - выше 50 тысяч рублей.

Мнение эксперта

Три причины сменить профессию

Комментирует Ирина Макарычева, психолог, руководитель Института практической психологии:

  1. Приобретение самостоятельности. Оно не всегда приходит с географическим отделением от родителей. Это процесс психологический. В случае с профессией - родители определили, чем я буду заниматься, или пошел учиться за компанию с другом... Но вот пришло время, когда важным стало обретение своего лица.
  2. Внутренний кризис. Решение сменить профессию - это возможность многое в жизни начать сначала. Смена рода деятельности влечет за собой смену образа жизни, мыслей, внешности, общения. Одной из разновидностей кризиса может быть кризис смысла жизни. Иногда мы приходим к мысли, что ходим по кругу и наше существование бессмысленно. В этом случае освоение нового пространства есть выход в новый мир.
  3. Смена окружения, в том числе и профессиональной деятельности. 
Ирина Макарычева,
психолог, руководитель Института практической психологии:
Сделать этот шаг можно в любом возрасте, в любом месте. Нет никаких законов - когда надо менять сферу деятельности, нужно или нет это делать вообще. Это всегда внутреннее решение. И если оно случается, оно - верное. Потому что это в любом случае движение вперед. Все, что нас меняет, нас развивает. И значит, мы становимся лучше. И мир вокруг тоже.

Цифра

46% всех работников Ижевска хотя бы однажды кардинально меняли профессию

По данным исследования компании HeadHunter

Опрос

Мы спросили у ижевчан: хотят ли они поменять свою профессию?

30% - Да, я готов пройти обучение, получить новые знания и переквалифицироваться
23% - Да, потому что моя работа не приносит мне удовольствия и денег
14% - Хотелось бы, но страшно и лень
6% - Я не для того учился и отработал, чтобы опять начинать все с нуля, снижаться до уровня студента
27% - Нет, меня устраивает моя специальность

Опрос проведен в группе izhlife.ru «ВКонтакте». Проголосовало 265 человек.

Как быстро ижевчане адаптируются в новой профессии?

38% - Сумели встать на ноги в новом качестве за 1 год и менее
29% - Для этого понадобилось от 2 до 3 лет
19% - Освоились на новом поприще за 5-6 лет
14% - Потребовалось 7 лет и более

По данным опроса службы исследований hh.ru среди 4000 работников компаний, 360 из них - ижевчане.