Top.Mail.Ru
23 октября 2012 15:45
Ну и ну!

Гармонист из Ижевска, побывавший на шоу «Минута славы», рассказал о своем чудо-изобретении

Василий Пушин с 20 лет мечтал придумать инструмент, чтобы играть на нем ногами. <Фото и видео>

Фото К. Ившин, видео автора
Фото К. Ившин, видео автора

В августе этого года в Москве, в Останкино, состоялись съемки шоу «Минута славы», в котором принял участие и гармонист из Ижевска - играющий на инструменте руками и ногами. 18 октября съемочная группа работала в Ижевске.

Василий Александрович рассказал, что сами они на участие в программе не заявлялись. Их коллектив увидели в интернете и пригласили на шоу.

Суть номера заключается в том, что гармонист играет на двух гармонях – на одной руками, а на другой - ногами, нажимая на педали. Держится нижняя гармонь на специальной платформе на колесах, с виду напоминающую «машинку». На ней же находится и стул для сидения гармониста. Такое изобретение продумано до мельчайших подробностей и сделано полностью самим Василием.

- Я, еще когда был молодым, задумал сделать что-нибудь этакое. Такой инструмент, чтобы плечи не болели от долгой игры. Чтобы переместить всю энергию на ноги. И вот, наконец, моя мечта осуществилась, - отметил Василий Пушин. – Но впереди у меня еще много задумок, еще многое можно дополнить, чтобы звучание было лучше.

Василий Александрович не только играет на гармони, но и сам мастерит и собирает их. За плечами у него несколько передач «Играй, гармонь» и многолетний музыкальный опыт.

Вспоминая свое участие в телевизионной программе, гармонист рассказывает, что в Москве они провели целую неделю. Жили в отличном отеле, где «все включено». Успевали не только репетировать, но и отдыхать.

Фото: кадр со съемок программы "Минута славы"

- Выступили хорошо. Все сделали как надо, нигде не спутались. Такие ощущения были невероятные, когда выступаешь на сцене под светом прожекторов, перед полным залом зрителей. Все смотрят. Это не описать, дух захватывает, - поделился Василий Пушин.

Посмотреть выступление нашего земляка на «Первом канале», и узнать как оценило его творчество жюри в программе «Минута славы» можно будет в эфире 27 октября в 19.15.