Top.Mail.Ru
22 июня 2012 14:09
Ну и ну!

Британские ученые назвали самые привлекательные для птиц цвета автомобилей

Специалисты британской фирмы Halfords провели исследование и выяснили, какого цвета автомобили чаще всего метят птицы.

redinform.ru
redinform.ru

Специалисты британской фирмы Halfords провели исследование и выяснили, какого цвета автомобили чаще всего метят птицы.

Во главе списка – машины красного цвета (18%). На второй и третьей строчках рейтинга расположились синие (14%) и черные (11%) авто. Меньший интерес у птиц вызвали белые (7%), а также серые и серебристые (3%) автомобили. Реже всего птицы метят зеленые машины – всего 1%.

Исследовали пошли дальше и выяснили, через какой промежуток времени водители счищают птичий помет. Лишь 17% опрошенных автомобилистов заявили, что немедленно стирают результат жизнедеятельности птичек, а 20% отметили, что принимают меры в течение нескольких дней. Большинство (55%) сообщили, что ждут следующей мойки автомобиля. Оставшиеся 8% водителей заявили, что вообще не предпринимают по этому поводу никаких действий.

В исследовании приняли участие 1 тысяча 140 автомобилей из 5 городов Великобритании: Брайтона, Глазго, Лидса, Манчестера и Бристоля.

Эксперты отмечают, что птичий помет крайне опасен для кузова автомобиля, поэтому рекомендуется счищать его максимально быстро, сообщает motor.ru.

По оценкам специалистов, в Великобритании водители тратят около 57 миллионов фунтов (89 миллионов долларов) на ремонт повреждений, вызванных воздействием птичьего помета на краску автомобиля.