Top.Mail.Ru
11 августа 2011 08:28
Ну и ну!

Как живется ижевчанам с экзотическими именами

Каких только вариантов своего имени я не слышала за 24 года. От трогательного Мульчатай до почти оскорбительного Дурындад.

Имя Ярославу родные подбирали тщательно. И пусть сейчас оно не очень редкое, но мальчик им гордится. Ведь имя древнее, славянское. А еще от него произошли названия городов Ярославль и Ярослав
Имя Ярославу родные подбирали тщательно. И пусть сейчас оно не очень редкое, но мальчик им гордится. Ведь имя древнее, славянское. А еще от него произошли названия городов Ярославль и Ярослав

Каких только вариантов своего имени я не слышала за 24 года. От трогательного Мульчатай до почти оскорбительного Дурындад. И если сейчас я к этому отношусь спокойно, то в детстве на очередную интерпретацию отвечала слезами… А ведь людей в Ижевске с экзотическими именами немало. Мы решили найти их, чтобы узнать, как живется с именем «не как у всех».











«Злилась на родителей из-за имени»

- Имя мне дал папа в честь своей прабабушки, - рассказывает педагог Мальвина Ашихмина. - Помню, в детстве я настолько уставала от внимания к себе, что даже злилась на родителей. Почему нельзя было назвать, например, Машей или Леной?! К 14 годам мама предложила сменить имя. Но я, конечно, была против. Уже не представляю себя с другим именем. А детство, когда ровесники приставали с вопросом: «А где твой Пьеро?», вспоминаю с улыбкой. Мне имя очень помогает в общении. Узнав его, люди добреют. А есть и такие, кто паспорт просит показать (улыбается). 

«Назвали в честь политика» 

- Я родилась, когда одним из кумиров советских людей была Индира Ганди (бывшая премьер-министр Индии. - Прим. ред.), - рассказывает 24-летняя Индира Масалимова. - В честь нее меня и назвали. Имя мне нравится. Оно оригинальное, но не такое уж и редкое, как некоторые считают. Как-то ввела в поиске в соцсетях свое имя, так столько Индир вышло! Но самое забавное было, когда я училась в ИжГТУ. Гардеробщица сказала, что знает еще одну Индиру и хочет нас познакомить. И познакомила. Мы посмотрели друг на друга и разошлись (улыбается). Да, бывает, что родители, выбирая имена, перебарщивают, но лично мне не хочется называть своего будущего ребенка ни Машей, ни Петей, дочь я назову Линдой. 

«Имя в память о большой любви» 

Джульетта Кургузова, руководитель театра танца «Розовый слон», своим необычным именем очень дорожит.

- Мне его папа дал, - с гордостью говорит Джульетта Валентиновна. - Отсидев ни за что в сталинских лагерях, уже на свободе он встретил девушку и без памяти влюбился.

Но та состояла в партии и тратить себя на детей была не готова. Тем более с репрессированным. А Валентин мечтал о детях и постоянно говорил об этом любимой. «Родишь и больше никогда обо мне не услышишь», - убеждал он. И она сдалась. Девочка осталась на руках отца. А мама исчезла из их жизни…

- До девяти месяцев имени у меня просто не было. Но тут привезли фильм «Ромео и Джульетта». И папа, в память о своей любви к маме, назвал меня Джульеттой. 

Комментарий психолога 

«Родители сознательно дают детям необычные имена» 

- Родители дают имя, надеясь, что оно автоматически наделит ребенка теми или иными качествами, - говорит Наталья Тугашева, психолог республиканского центра «Психолог-плюс». - Давая экзотическое имя, мама с папой хотят выделить чадо из общей массы. При этом демонстрируют не только его исключительность, но и свою.

Ничего страшного в этом, конечно, нет. Если имя благозвучно. Странное имя становится объектом насмешек для сверстников, а это травмирует психику ребенка. В будущем и вовсе может вылиться, как минимум, в конфликт с окружающими, максимум - стать причиной серьезных отклонений.

Называя ребенка в честь кумира, родители ждут, что он вместе с именем унаследует выдающиеся качества. Часто ожидания переходят в жесткие требования: ты должен соответствовать имени! Любое сравнение негативно влияет на самооценку ребенка и может подавить его индивидуальность. 

Комментарий астролога 

«Есть правила, по которым подбираются имена» 

- Имя всегда играло важную роль в судьбе человека, - говорит астролог Елена Пшеничная. - У разных народов существовали ритуалы, причем многодневные, по выбору имени для новорожденного. Сейчас только немногие народы дают имя ребенку, опираясь на события, знаки, приметы. Верующие дают имя в соответствии со святцами. Нам же, обычным людям, тоже не стоит пренебрегать возможностью выбирать имя для своего ребенка. Назову только несколько правил:

• Желательно, чтобы имя ребенка содержало те же согласные, что и имена родителей. Хотя бы по одной согласной. Это поможет укреплению взаимопонимания.

• Женские имена хороши с четным количеством букв, мужские - с нечетным.

• Очень хорошо, если в имени есть буквы Г, М, Р - они несут финансовую стабильность, В, Л отвечают за творчество, А, Е - привнесут в жизнь ребенка умение начинать дела и доводить их до конца.

• Обязательно произносите полностью предполагаемые имя-фамилию-отчество. Почему? Чтобы не было нелепостей. Как было после выхода фильма «Долгая дорога в дюнах». Популярным стало имя Лилита, и появились Лилиты Барановы, Красноперовы и т. д. Все должно сочетаться и быть благозвучным!

Еще был случай 

Ижевчанка сменила имя, которое мешало быть счастливой 

Любовь Шамшурина, сейчас Фелиция, 25 лет проработала бухгалтером. С 1995 года начала увлекаться астрологией.

- Как-то решила высчитать, какое имя мне подходит. Прежнее - Любовь - мне нравилось, но не покидало ощущение, что оно мне мешает быть счастливой. С трудом находила общий язык с людьми, два брака закончились разводом… Оказалось, на имя Любовь сильное влияние оказывает черная луна Лилит, отсюда все неприятности. С помощью астрологического алфавита узнала, какие буквы должны быть в моем имени. И подобрала себе новое имя - Фелиция, что означает счастливая и освобожденная. Знаете, а жизнь налаживаться начала! 

Ну и ну! 

Ижевчане называют детей в честь звезд из сериалов 

Ежегодно в Ижевске регистрируют детей с необычными именами. Выбор определяет мода или даже сериалы. Так, в Ижевске несколько лет назад появилась девочка с «сериальным» именем Анна-Мария. Сейчас очень популярны старинные имена, такие как Марфа, Добрыня, Радмир, Фекла, Макарий, Савва. В то же время есть дети, носящие не просто редкие, необычные имена: Эллитэус, Неонила, Вирсавия, Радостея. К слову, девочек продолжают называть Октябринами.

- Мне кажется, родителям нужно ответственнее подходить к выбору имен, - заметила на одной из пресс-конференций Людмила Попова, председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве УР. - Нередки случаи, когда люди приходят менять имя, объясняя, что несчастливы с ним.

Подтверждает это и статистика. Ежегодно в органы загс обращается около 300 ижевчан, чтобы сменить фамилию, имя и (или) отчество.

А как у них 

• Художник Вячеслав Воронин и реставратор графики Марина Фролова решили назвать своего ребенка БОЧ рВФ 260602 - «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года». Регистрировать малыша под таким именем в загсе отказались. Родителей это очень возмутило.

• Родители омской девочки очень хотели сына Дмитрия, но судьба распорядилась иначе. Родилась девочка. Мама и папа не растерялись и назвали дочь Медмиа (ударение на последний слог). Это сокращенная версия имени Медведева Дмитрия Анатольевича. Общественность бурно обсуждает случившееся и искренне радуется: хорошо, что не пацан, и не в честь Ельцина Бориса Николаевича.