Top.Mail.Ru
8 июля 2020 15:14
Культура

В Удмуртии 81 супружеская пара получит медаль «За любовь и верность»

Награждение приурочено ко Дню семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности ежегодно отмечается в России 8 июля. В этот праздник принято награждать супружеские пары, которым удалось сохранить крепкие семейные узы на протяжении нескольких десятилетий. В этом году в Удмуртии 81 супружеская чета получит медаль «За любовь и верность».

Награда вручается супругам, зарегистрировавшим брак не менее 25 лет назад и получившим признание общества за крепость семейных устоев. С инициативой награждения семейных пар выступают различные общественные организации, трудовые коллективы, муниципальные образования, которые лично знают семьи и видят в них пример прочного союза.

В числе награжденных оказались Владимир и Алевтина Болтачевы из Вавожского района, которые вместе уже более 30 лет. За прожитые в счастье годы у супругов родилось 4 детей, а в сентябре 2010 года они взяли опеку над девочкой Анастасией, которую воспитали как родную дочь. В семье все дети выросли активными, дружными и достойными гражданами своей страны.

По словам Болтачевых, важно способствовать становлению детей как личностей, формировать у них лидерские качества и раскрывать их творческие способности. Супруги имеют много благодарственных писем за участие в различных конкурсах и воспитание детей и по-прежнему активно участвуют в районных семейных праздниках.

Министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова отметила значимость праздника и соответствующей награды.

– День семьи, любви и верности – один из самых почитаемых праздников в России. Ежегодно в этот день мы награждали медалью «За любовь и верность» не более 70 пар. Но этот год особенный: 81 супружеская чета получит такую медаль. Хотя награда символична, но иметь ее очень почетно. Так мы отмечаем огромный многолетний труд супругов, сопровождаемый пониманием, терпимостью, толерантностью друг к другу. Самое главное – показывать достойный пример своим детям, – говорит Татьяна Чуракова.

В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции церемония вручения наград пройдет по месту проживания граждан без проведения массовых мероприятий. Награждение пройдет в формате торжественного приема главами муниципальных образований, руководителями министерств и ведомств. Отметим, сегодня забота о старшем поколении и укрепление института семьи, в том числе, в рамках национальной программы «Демография», инициированной президентом России Владимиром Путиным — приоритет государственной политики.

Напомним, что праздник приурочен ко дню памяти князей Петра и Февронии Муромских, крепкая семья которых была основана на любви и верности. Позже пару, жившую в 12-13 веках, стали почитать хранителями семьи и брака. День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. Символом праздника выбрали полевую ромашку, символизирующую чистоту, мечту о любви и верности. Тогда же была учреждена медаль «За любовь и верность». Всего с 2008 по 2019 год в Удмуртии было награждено 840 супружеских пар.