Top.Mail.Ru
17 февраля 2020 12:27
Культура

«Жму руку!»: немецкий писатель поблагодарил советский народ за освобождение Европы

Каждый желающий может поздравить ветеранов в рамках акции

В рамках стартовавшего проекта #ПочтаПобеды в редакцию телеканала RT пришло письмо от писателя из Германия Вольфа фон Фихтенберга, который поблагодарил сразу весь советский народ за освобождение Европы от фашизма в годы Великой Отечесвтенной войны.

– 7 февраля 2020 года я увидел на RT ролик, рассказывающий о возможности связаться с людьми, которые 75 лет назад приняли участие в бессмысленной и жестокой войне и таким образом стали частью истории, – написал фон Фихтенберг. – Могу ли я принести извинения за наши действия? Нет, не могу! Но могу протянуть вам руку и предложить вам и моему народу свою дружбу.

Родившийся через 10 дней после окончания войны немец в своем письме отдельно отметил, что в настоящее время не все западные страны адекватно оценивают вклад в СССР в победе над фашизмом.

– Я благодарю вас за освобождение от монстра Гитлера, от этого исчадия ада. Здесь, на Западе, слишком много внимания уделяется вкладу американцев и слишком мало – самопожертвованию вашего народа. Пусть Бог защитит ваш народ и даст ему здоровье, счастье и мир, – заключил он.

Напомним, в рамках проекта #ПочтаПобеды каждый желающий может написать письма ветеранам, поблагодарить героев проекта, поздравить их с 75-й годовщиной Победы и просто поддержать их добрым словом.

Свои письма можно отправить по адресу: 111020, Москва, ул. Боровая, 3/1. Также можно прислать видеообращение на адрес pochtapobedy@rttv.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: