Top.Mail.Ru
17 января 2020 07:38
Культура

Более 20 скульпторов работают на ледовом фестивале ангелов и архангелов в Ижевске

К 19 января ижевчане смогут увидеть все скульптуры

Екатерина Ардашева
Екатерина Ардашева

С 7 по 19 января в Ижевске пройдет уже девятый по счету ледовый фестиваль ангелов и архангелов. Более 20 мастеров из Удмуртии и других регионов уже больше недели работают над ледяными скульптурами сразу на трех площадках: у Свято-Михайловского собора, возле старой водонапорной башни и возле родника имени Пригова.

Всего на площадке возле Свято-Михаиловского собора будет около 15 скульптур

Часть скульптур ижевчане уже могут увидеть, работа над другими только началась. На изготовление каждой скульптуры выделено 2-4 куб. м льда, взятого с Ижевского пруда.


Фото: Екатерина Ардашева

– У фестиваля есть свои традиции, – рассказал Анфим Ханыков, ижевский ледовый скульптор, один из организаторов фестиваля. – Каждый год мы традиционно выпиливаем прорубь в Ижевском пруду, ставим там крест и делаем чашу для освящения воды возле Михайловского собора. Сейчас она еще не готова, скульпторы над ней работают.

Фото: Екатерина Ардашева

По словам мастеров, хлопот прибавляет нетипичная для января погода – температуры достигают плюсовых значений, и работать по льду достаточно тяжело. Но желание творить помогает преодолевать любые трудности.

Не обошлось и без происшествий: в ночь на 13 января вандалы разбили одну из скульптур Анфима Ханыкова. Однако на сегодняшний день автор уже восстановил композицию.

19 января на площадке возле Михайловского собора подведут итоги фестиваля и наградят победителей. 

Фото: Екатерина Ардашева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Видео: неизвестные сломали ледовую скульптуру у Свято-Михайловского собора в Ижевске