Top.Mail.Ru
29 ноября 2019 17:20
Культура

Творческие люди с инвалидностью приедут в Ижевск со всей республики

Первые Ежегодные республиканские творческие состязания пройдут для них с 1 по 3 декабря на четырех площадках города

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

С 1 по 3 декабря Ижевск встречает гостей со всей республики. В эти дни в городе состоятся Первые Ежегодные республиканские творческие состязания (игры) для людей с инвалидностью (0+).

В ноябре прошлого года в Ижевске с успехом прошли Вторые Международные Парадельфийские игры, по итогам которых глава Удмуртии Александр Бречалов принял решение о ежегодном проведении творческих соревнований для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: Диля Ахмадишина

Состязания в области культуры и искусства воплощают равные права людей с инвалидностью на участие во всех областях жизни, позволяют рассказать обществу об их талантах и оказать дополнительную поддержку. Мероприятие подобного формата впервые пройдет в республике. Оно направлено на поддержание активного долголетия и здорового образа жизни и отвечает основным задачам национального проекта «Демография», инициированного майским указом президента России Владимира Путина.

Финальный этап Первых Ежегодных республиканских творческих состязаний пройдет в Ижевске на четырех обширных площадках: в Государственном театре кукол, выставочном центре «Галерея», Республиканском доме народного творчества и Всероссийском обществе глухих.

Фото: Диля Ахмадишина

Участие примут победители республиканского видеотура. Это люди всех возрастных категорий с разными типами инвалидности: нарушениями зрения и слуха, поражением опорно-двигательного аппарата и психическими заболеваниями.

В Состязаниях будет восемь номинаций.

  • 1 декабря состоится конкурс в номинациях «Художественное слово» и «Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и фотография»;
  • 2 декабря разыгрываются номинации: «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Аудио-визуальное искусство», «Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и фотография», «Театральное искусство» и «Жестовая песня»;
  • 3 декабря выявят победителя в номинации «Инструментальное искусство».

В честь закрытия состязаний 3 декабря в 15:00 состоится яркий гала-концерт. Он пройдет в ДК «Аксион».

Более подробно о программе мероприятия можно узнать на официальном сайте состязаний и в группе «ВКонтакте».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

26 мам из Удмуртии получили знак отличия «Материнская слава»

Ради уникальной операции на сосудах в Ижевск приехал московский специалист