Top.Mail.Ru
10 ноября 2019 18:05
Культура

Музей Калашникова в Ижевске открыли в день 100-летия конструктора

В здании сделали ремонт и обновили экспозицию

10 ноября заново открылся музей М. Т. Калашникова. Мероприятие приурочили к 100-летнему юбилею конструктора. 

Музей Калашникова открылся заново после ремонта. В здании починили крышу, которая раньше протекала, обновили фасад, сделали новую систему видеонаблюдения и обновили кондиционеры. Параллельно с ремонтом сотрудники музея обновили выставку.

– Экспозиция стала «умной». Она оснащена не только мультимедийными технологиями, но еще и позволяет экскурсоводу управлять этими технологиями с помощью планшета. Мы провели исследование и даже нашли школьные учебники, по которым занимался Михаил Тимофеевич. И на одном из экранов теперь можно порешать задачки из учебников 1920-30-х годов и оценить уровень образования в те времена, – рассказывает директор музея Ольга Минервина.

В музее также появились муляжи автоматов, которые создали другие участники конкурса на оружие, комната семьи и даже интерактивный танк. Теперь можно залезть в кабину Т-34 и с помощью виртуальной реальности почувствовать себя танкистом. 

Муляжи образцов других участников конкурса на разработку автомата  Фото: Дмитрий Селезнев
В музее появилась комната семьи. На фото – обстановка квартиры Калашникова в 1970-80-е гг.  Фото: Дмитрий Селезнев

Гости мероприятия вспоминают Калашникова как простого и скромного человека.

– Мы очень долго общались с Михаилом Тимофеевичем. Я его знал с 1996 года. Каждое его слово уже было гениальным. Он всегда отвечал на звонки, хотя был очень занят, всегда выполнял обещания, – рассказывает Петр Фомин, начальник главного управления МЧС России по Удмуртии.

– Каждый, кто был знаком с Михаилом Тимофеевичем, говорит, что это был не только легендарный, не только великий, но и очень простой и открытый человек. Я думаю, что только такие люди достойны быть почетными гражданами Удмуртии и навсегда быть вписанными в историю нашей великой Родины, – сказал председатель правительства Ярослав Семенов во время открытия.

На открытии музея выступила скрипачка Ксения Благович Фото: Фото: Дмитрий Селезнев
На открытии пели песню в честь констуктора  Фото: Дмитрий Селезнев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Два года спустя: трагедия в доме на Удмуртской в 10 фото

Глава Верховного суда Удмуртии уходит в отставку

5-летняя ижевчанка может стать самой красивой девочкой России