Top.Mail.Ru
1 октября 2019 11:19
Культура

Посвященный Дню пожилого человека фестиваль стартовал в Ижевске

Праздник продлится до 2 октября

Накануне, 30 сентября, в Ижевске стартовал большой фестиваль «Яркие краски осени жизни», посвященный празднованию Дня пожилого человека. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, в различных культурно-досуговых мероприятиях на площадках зоопарка приняло участие более 1 700 человек.

– Самый пожилой участник мероприятий (91 год) был замечен на мастер-классе по йоге, – рассказали организаторы.

Пенсионеры в зоопарке Фото: Амир Закиров

Пенсионеры приняли участие в танцевальном флешмобе Zumba Gold, узнали о профилактике заболеваний суставов на «Прогулке с врачом», обучались скандинавской ходьбе и суставной гимнастике, говорили о деменции с психологами, приняли участие в играх на знакомство и даже стали зрителями концерта «Бурановских бабушек».

Отметим, что данный фестиваль, направленный на популяризацию здорового образа жизни и активного долголетия в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным, на этом не заканчивается. Различные лекции и мастер-классы, соревнования, флешмобы, выставки и ярмарки, концерты продлятся до 2 октября.

Так, сегодня, 1 октября, в зоопарке будут учить восточным танцам, расскажут о финансовом мошенничестве и «Интернете для пенсионеров», проведут пешую экскурсию по Колтоме, дадут советы по созданию сообщества неравнодушных жителей в многоквартирном доме и много другое.

Завершится фестиваль «Ремесленным днем» 2 октября. Здесь пенсионеров будут обучать работе с современными гаджетами, создавать декоративные украшения, различные выставки, мастер-классы, лекции, расскажут о раздельном сборе мусора, а также дадут возможность почитать свои стихи и прозу.

Полная программа праздника доступна по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: