Top.Mail.Ru
27 июля 2019 15:30
Культура

Показательные выступления и бесплатное катание на лошадях: чем удивит ижевчан 1-й Фестиваль иппотерапии и оздоровительной верховой езды «ВАЛТАУ»

Он пройдет 3 августа

pixabay.com
pixabay.com

Уникальное для Удмуртии событие пройдет на ижевском ипподроме 3 августа. Здесь состоится 1-й Фестиваль «ВАЛТАУ», организованный Фондом развития социального туризма и иппотерапии «ВАЛТАУ» в партнерстве с ГЗК «Удмуртская», с ипподромом и КСК «АС» при поддержке фонда «Наше будущее».

Участие в фестивале примут организации Удмуртии, практикующие методы реабилитации и абилитации с помощью оздоровительной верховой езды. Они подготовят презентации терапевтических лошадей и мастер-классы, благодаря которым гости смогут узнать о пользе и возможностях иппотерапии.

– Мы хотим, чтобы туристические возможности были доступны каждому человеку, независимо от его финансовых или физических ограничений, а качественные услуги реабилитации посредством лошади могли получить все нуждающиеся в этом дети и взрослые. Почти все, что мы делаем для людей, в той или иной степени связано с лошадьми, – отметила директор Фонда «ВАЛТАУ» Татьяна Сухих.

Ожидается большое количество гостей и участников. Их ждет насыщенная развлекательная программа: показательные конноспортивные номера, бесплатное катание на лошадях, фотосессии с профессиональным фотографом, а также подведение итогов конкурса рисунков «Белогривый арт-забег». У всех родителей будет шанс пообщаться с иппотерапевтами, диетологами, специалистами по правам ребенка, чтобы задать все интересующие вопросы.

Отметим, что организаторы планируют распространить свой опыт проведения такого фестиваля на всю Россию.

Подробная программа фестиваля:

10:00-11:00 – Соревнования (маршрут №1) для детей группы иппотерапии и ОВЕ

  • группа А (со страховкой)
  • группа В (без страховки)

10:00-11:00 – Соревнования (маршрут №2) для спортсменов ОВЕ (лица с ограниченными возможностями здоровья)

  • группа А (шаг)
  • группа В (шаг, рысь)
  • группа С (рысь, галоп)

11:45-12:00 – Награждение участников соревнований

12:00-12:30 – Презентация организаций Удмуртии, практикующих методы реабилитации/абилитации с помощью лошади с презентацией терапевтических лошадей

12:30-13:00 – Мастер-класс по методам оздоровления и коррекции с помощью лошади

13:00-14:00 – Ответы на вопросы, консультации специалистов, катание на лошадях

Когда: 3 августа, начало в 10:00

Где: Ижевский ипподром, ул. Ленина, 104

Вход на фестиваль свободный