Top.Mail.Ru
28 июня 2019 11:46
Культура

Приобщение к раздельному сбору отходов и приезд Burito: в Удмуртии впервые пройдет экологичный этнофестиваль «Эктоника – ТабаньФест»

Он состоится 12 и 13 июля в Шаркане

12 и 13 июля в усадьбе Тол Бабая в Шаркане пройдет первый экологичный этнофестиваль «Эктоника – ТабаньФест». Он станет первым фестивалем Удмуртии с многотысячной аудиторией, где будет запрещена продажа уличной еды в одноразовой пластиковой посуде и организован раздельный сбор отходов.

За музыкальное наполнение феста будет отвечать этнопроект «Эктоника», а за экологическую составляющую – регоператор по обращению с отходами в Удмуртии компания «Спецавтохозяйство». Хедлайнером «ТабаньФест» станет наш земляк, певец и автор песен Гарик Burito*.

В последние годы экотема стала «своей» на многих крупных музыкальных фестивалях по всему миру от «Фудзи рок-фест» в Японии до «Флоу» в Хельсинки. В России музыка и экология соединяется на популярной «Дикой мяте», VK Fest*, «Усадьба JAZZ»*, Грушинском фестивале

– Сейчас на многотысячных мероприятиях по всему миру отказываются от одноразового пластика, организовывают раздельный сбор отходов, и удмуртский «Эктоника«ТабаньФест» станет первым музыкальным фестивалем республики, который задаст новые, более экологичные сценарии в проведении массовых мероприятий в Удмуртии, – говорит руководитель регоператора Удмуртии Иван Маринин.

Два концертных дня гости будут приобщаться к раздельному сбору отходов: по территории будут расставлены спецконтейнеры, куда можно будет сдать заводскую упаковку из-под напитков и продуктов. Распределить все верно по бакам помогут волонтеры. А вот сложноперерабатываемый пластик на точках питания будет заменен на бумажную посуду. Тех, кто приедет со своей посудой, ждут призы.

Не пропустите это уникальное событие и будьте в числе тех, кто сортирует мусор и спасает планету!

*ВК фест, Усадьба Джаз, Бурито