Top.Mail.Ru
24 июня 2019 16:30
Культура

Колорит на фасаде и зал на 500 мест: проект Центра удмуртской культуры представили в Ижевске

Стоимость работ оценили в полмиллиарда рублей

Сегодня, 24 июня, депутаты Госсовета Удмуртии приняли решение о списании бывшего здания Русского драматического театра им. Короленко на ул. К. Маркса в Ижевске. Признанное аварийным здание планируют снести, а на его месте построить новый Центр удмуртской культуры за 450-500 млн руб. В ходе очередной сессии регионального парламента концепцию проекта этого объекта представил министр строительства Удмуртии Дмитрий Сурнин.

Планируется, что здесь построят современное двухэтажное здание общей площадью более 6 тыс. кв. м.

– С архитектурными узнаваемыми элементами национального колорита на фасаде в виде монисто, большим зрительным залом вместимостью 500 человек, предназначенным для организации концертов Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай», выступлений самодеятельных коллективов и демонстрации фильмов, - написал министр на своей странице в Facebook.

Также проектом предусмотрены шоу-рум  для выставки и продажи продукции национальных промыслов Удмуртии, детский образовательно-игровой клуб, выставочный зал для проведения различных выставок и ярмарок, конференций, творческих встреч, концертов и т.д.

Считаю, что этот центр станет настоящей визитной карточкой не только столицы Удмуртии, но и всей республики
Дмитрий Сурнин, министр строительства и ЖКХ Удмуртии

Напомним, глава Удмуртии Александр Бречалов весной прошлого года заявлял, что Центр удмуртской культуры нужно открыть в 2020 году, к 100-летию государственности республики. В связи с этим подготовить проект и снести старое здание хотели в 2018 году, а весной 2019-го уже приступить к активному строительству.

СПРАВКА IZHLIFE

Здание Русского драмтеатра им. Короленко было введено в эксплуатацию в феврале 1946 года. В 2011 году труппа театра переехала в реконструированное здание ДК «Ижмаш» (ныне – Русский драматический театр Удмуртии). Старое здание признали аварийным, однако позже закрепили за Удмуртским государственным театром фольклорной песни и танца «Айкай».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: