Top.Mail.Ru
22 июня 2019 10:02
Культура

Память погибших на войне почтили в Ижевске

В 4 часа утра в сквере Победы прошла акция «Свеча памяти»

пресс-служба городской администрации
пресс-служба городской администрации

Сегодня в 4 часа утра в сквере Победы, у монумента боевой и трудовой славы, посвященного подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоялась акция «Свеча памяти».

Фото: пресс-служба городской администрации
Фото: пресс-служба городской администрации

В акции приняли участие депутаты Государственного Совета во главе с Алексеем Прасоловым, члены республиканского правительства, военный комиссар Удмуртии Александр Комлев, сотрудники Аппарата Госсовета, представители общественных организаций, курсанты патриотических клубов и кадетских классов.

– 78 лет назад началась страшная война, которая продлилась долгие четыре года. 400 тысяч наших земляков ушли на фронт, 140 тысяч не вернулись, – сказал председатель Госсовета республики Алексей Прасолов выступая на митинге. – Сегодня мы находимся в святом месте, на этих стенах – воинские подразделения, которые ушли из Удмуртии на фронт и защищали нашу Родину. Сегодня здесь те люди, которые проявили верх героизма. Никто не забыт и ничто не забыто. Мы должны сохранить в наших сердцах, в нашей памяти тот подвиг, который свершил наш народ, наши отцы, деды и прадеды. Наша задача – помнить это и укреплять мощь и силу нашей страны.

Фото: пресс-служба городской администрации
Фото: пресс-служба городской администрации

Кроме этого в 5 часов утра в большом зале Удмуртской государственной филармонии прошел концерт «Сага о Ленинграде», посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда. В 9:00 цветы к монументу боевой и трудовой славы от имени руководства Удмуртии цветы также возложил председатель правительства Ярослав Семенов.

Отметим, что в течение дня состоится еще несколько мероприятий, посвященных памятной дате. С 10 часов в сквере Победы пройдет традиционная республиканская патриотическая акция «Что такое Родина?». Здесь будут работать интерактивные выставки, посвященные истории Великой Отечественной войны и поисковому движению России. Для школьников разработаны конкурсы и викторины. Также состоятся выступления творческих коллективов.

В 12:00 Удмуртия присоединится к всероссийской акции «Горсть памяти». На Северном кладбище состоится памятный митинг и церемония изъятия земли с воинского захоронения для дальнейшего размещения в мемориальном комплексе главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

От Калуги до Австрии: война и Победа глазами ижевского ветерана Герасимова Василия Гавриловича

Война и Победа глазами труженицы тыла Волковой Августы Дмитриевны

От Киева до Праги: война и Победа глазами ижевского ветерана Виктора Алексеевича Попова