Top.Mail.Ru
12 июня 2019 11:38
Культура

День города и День России: как Ижевск отпраздновал 12 июня

IZHLIFE провел онлайн-трансляцию с главных площадок города

Сегодня, 12 июня, в Ижевске проходит масштабное празднование Дня города и Дня России. С 9:00 до 22:00 на разных площадках города пройдут различные мероприятия: благотворительный забег «#БежимсКузей», Межнациональный фестиваль «МатрешкаFEST», концерт Кристины Орбакайте и многое другое. Портал IZHLIFE провел онлайн-трансляцию с главных площадок города.

Во сколько начнется салют на набережной и кто приедет на День города 12 в Ижевск? Читайте в полной афише на сайте IZHLIFE.

22:11 - Ну вот и всё, друзья! Этот длинный, насыщенный и крайне интересный день завершился 5-минутным красочным фейерверком над акваторией ижевского пруда. Доброй ночи, любимый город!

20:48 - Кристина Орбакайте уже на сцене, праздник подходит к апогею.

Кристина Орбакайте на сцене Фото: Ирина Бурцева

20:29 - А вот главная гостья Дня города и Дня России. Перед началом своего выступления Заслуженная артистка России Кристина Орбакайте успела ответить на несколько вопросов журналистов. Певица рассказала, что всегда рада приезжать в Ижевск, о том, что специально для нашего города исполнит песню «Без тебя», а также о маленьких пирожках (вероятно, перепечах), которыми её кормят организаторы.

 

Кристина Орбакайте Фото: Диля Ахмадишина

20:12 - Теперь началась часть с молодыми музыкантами из Удмуртии, выступавшими на песенных шоу по федеральным каналам «Голос», «Песни», «Ну-ка, все вместе»: Марк Юсим, Светлана Сыропятова, Алина Чувашова, Дмитрий Пермяков и Сандухт Матевосян. После них ижевчанам споет хедлайнер концерта – Кристина Орбакайте.

17:30 - «Гербер», «Гербер», «Гербер». В Березовой роще прошел традиционный удмуртский праздник. Перед несколькими тысячи зрителей выступили ансамбли «Италмас», «Шулдыр жыт», а также творческие коллективы: «Инвожо», «Тюрагай», «Эшъёс» и «Зардон». Всех гостей по традиции угощали обрядовой кашей, здесь же можно было попробовать блюда национальной кухни. В завершении праздника прошла молодёжная этно-дискотека под открытым небом. IZHLIFE собрал самые яркие фотографии с мероприятия. 

17:10 - а вот и подоспели красивые и яркие фотографии с благотворительного забега «#БежимсКузей». Всего в нем приняли участие более 1000 человек. 

17:05 - а на главной сцене (она в этом году на набережной Ижевска) продолжается масштабный концерт. В перерывах между номерами ведущие наградили победителей конкурса #Этноукрашает, который показал удивительную красоту народных традиций.

17:01 - на площадке перед кинотеатром «Россия» проходит выступление ижевских коллективов. Пока зрителей не так много, но кто пришел уже успел потанцевать под зажигательные хиты (все таки на улице стало немного прохладно). 

16:43 - трамвай «Прогулки по Ижевску» продолжает свой путь по городу. Его вы узнаете по яркому оформлению на маршруте №1, узнаете интересные факты из истории города с помощью аудиороликов. Это проект Общественной палаты Ижевска, созданный совместно с сайтом IZHLIFE.RU (16+), предприятием «ИжГорЭлектроТранс» и агентством транзитной рекламы «Движок». Трамвай будет ежедневно курсировать по маршруту №1 – от кинотеатра «Аврора» до улицы Московской и обратно.

16:20 - а тем временем в Ижевск уже прилетела Заслуженная артистка России, член Международного союза деятелей эстрадного искусства Кристина Орбакайте. Приглашаем на ее концерт на набережную Ижевска. Начало в 20:00. 

Фото: instagram.com/borisizh/ Борис Рубиновский

16:05 - ижевским велосипедистам не страшен ветер, не страшен дождь. Прямо сейчас стартовал традиционный велопарад. 

15:15 - А мы снова с вами на фестивале «Голос улиц» в сквере Победы. Здесь показательные выступления по йоге, мужчины играют на компьютере в игры, играют в стритбол и баскетбол, юные каратисты с показательными выступлениями.

14:50 - На площадке «Пусть всегда будет Пушкин» показали спектакль от театра «Молодой человек» и поиграли в игры Пушкинских времен. Кстати, каждый желающий мог получить цилиндр поэта. Также актриса, сыгравшая няню Пушкина – Арину Радионову, научила детей писать настоящими перьями по прописям. Почерк – Пушкинский.

14:30 - 10-ый юбилейный Кубок Корпорации «Центр» по шахматам среди школьников стартовал в Ижевске! Почти 400 юных шахматистов из 17 регионов России на протяжении 7 дней будут сражаться за звание лучшего. А бороться есть за что:

- шанс попасть на Кубок России по шахматам;
- призы от главного партнера соревнований Корпорации «Центр»;
- призовой фонд Кубка.
Слова напутствия игрокам на официальном открытии сказали председатель Городской думы Олег Гарин , зам. главы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков и генеральный директор Корпорации «Центр» Роман ГайдуковДерзайте! Всем удачи! За ходом соревнований следите в социальных сетях Izhlife, радио «Адам» и «НАШЕ Радио».

13:50 - умеют же девушки зажигать по полной. На набережной Ижевска выступил ансамбаль «Нюркины песни». 

Фото: Ульяна Колмогорова

13:45 - а тем временем в парке Кирова также много интересного. Например, мастер-классы по скаутинг». 

Фото: организаторы мероприятия

13:35 - в Сквере победы каждый выбирает свой вид транспорта. Кто-то на велосипеде, кто-то на самокате, а кто-то выбирает и другие современные виды спорта. Здесь проходит проект «Голос улиц» (соревнования по уличным видам спорта, интерактивные игры).

Фото: организаторы мероприятия

13:15 - На набережной Ижевского пруда состоялся благотворительный забег «БежимсКузей» в поддержку детей с ихтиозом. Сегодня количество участников превысило 1000 человек. Кстати, в Удмуртии 3 ребенка, больных ихтиозом. Всего по стране их 17. Вся сумма, собранная сегодня на благотворительном забеге, будет потрачена на закупку дорогостоящих лекарств.

13:05 - тем временем на набережной Ижевска можно купить различные удмуртские (и не удмуртские) сувениры, сфотографироваться с матерью матрёшек (не матерь драконов, не путать) и сделать аква-грим. 


Фото: Ульяна Колмогорова

12:40 - юные спортсмены зажигают и стреляют. У здания правительства проходит соревнования в дисциплине «Лазер-Ран» (бег со стрельбой). 

12:25 - еще одно место для селфи и новой аватарки - набережная Ижевска, где проходит фестиваль «МатрешкаFEST». Большая матрёшка вам в помощь. 


Фото: Ульяна Колмогорова

12:17 - девушки в национальных костюмах с радостью сфотографируются с вами для новой аватарки в социальных сетях. 

Фото: Екатерина Ардашева

12:15 - новости из Березовой рощи, на Гербере не только проходят концерты народных коллективов, но и мастер-классы по приготовлению шашлыка. 

Фото: Екатерина Ардашева

12:02 - кстати, в 15:00 стартует большой велопарад, посвященный Дню России и Дню города (старт – «Сети Парк», финиш – Фан-зона парка им. Кирова). Первые участники уже готовы к старту.  

Фото: организаторы мероприятия

11:35 - а вот и тот самый задорный ижевчанин с котом. 

Фото: Анастасия Захарова

11:27 - на площадке у здания правительства Удмуртии проходит большой праздник «Пусть всегда будет Пушкин!». Здесь можно разрисовать стену со сказками Пушкина, сделать шляпу поэта и послушать песни очень задорого ижевчанина с котом. 

11:18 - Гербер в Березовой роще продолжается. Здесь будет конкурс гармонистов, а в 14:30 обещают гонки на трактарах. Начался праздник с удмуртской молитивы и трапезы обрядовой каши. 

11:02 - тем временем на набережной Ижевска идет подготовка к фестивалю «МатрешкаFEST». Здесь проходят выставки декоративно-прикладного творчества, открыты бесплатные игровые площадки для детей взрослых, а также проходят мастер классы по изготовлению и росписи матрешек.

Фото: Фото: организаторы мероприятия

10:50 - в Березовой роще стартовал Гербер. Коллективы из разных районов Удмуртии готовятся к выступлению. Кстати, на площадке можно купить удмуртские сувениры, шашлык и т.д. 

Фото: Екатерина Ардашева
Фото: Екатерина Ардашева
Фото: Екатерина Ардашева

10:02 - сейчас на разных площадках Ижевска проходят выступления разных коллективов. 

Фото: организаторы мероприятия

09:40 - на площадке за зданием правительства открылся «Литературный Арбат». На этой площадке можно будет совершить виртуальное путешествие по всем городам-побратимам Ижевска, сделать фото на фоне достопримечательностей этих городов и даже отправить открытку с поздравлениями. Можно будет станцевать аргентинское танго, поучаствовать в корейском танцевальном флешмобе, сыграть в национальные игры других стран и пр. Также на «Литературном Арбате» будет работать площадка с Открытым микрофоном «И для меня бы не было России без маленькой Удмуртии моей…».

09:20 - на площадке у Арсенала идет подготовка к Пушкинскому дню России. Здесь гости смогут написать послание в стиле письма Татьяны при помощи гусиных перьев, чернил, почтовой бумаги, а также познакомиться с «Дуэльным кодексом» и посетить «Пушкинский тир», принять участие в конкурсе двойников А.С. Пушкина или в конкурсе «Кот ученый» среди владельцев самых оригинальных котов. 

Фото: организаторы мероприятия

09:1512 июня, в День города, в Ижевске стартует уникальный исторический проект – трамвай «Прогулки по Ижевску». Мы расскажем о самых интересных фактах из истории города с помощью аудиороликов, которые будут звучать в трамвае маршрута №1 во время движения. Многие из них связаны с улицами, по которым трамвай будет проезжать. Это проект Общественной палаты Ижевска, созданный совместно с сайтом IZHLIFE.RU (16+), предприятием «ИжГорЭлектроТранс» и агентством транзитной рекламы «Движок». Трамвай будет ежедневно курсировать по маршруту №1 – от кинотеатра «Аврора» до улицы Московской и обратно.

Фото: Алёна Селезнева

09:05 - кстати, во время возложения цветов рядом с памятником проплыл теплоход, который украсили большими буквами «Поздравляем». 

Фото: Олег Бекмеметьев

09:00 - празднование Дня города и Дня России началось с торжественного митинга и возложения цветов к памятнику А.Ф. Дерябину - основателю Ижевского оружейного завода.