Top.Mail.Ru
24 апреля 2011 17:44
Культура

Интернациональную Пасху отпраздновали в строящейся армянской церкви Ижевска

24 апреля армянская диаспора Ижевска открыла двери строящейся Армянской Апостольской церкви навстречу всем желающим.

Юлия Михалева
Юлия Михалева

В 11.00 ч. состоялось торжественное возложение цветов к памятнику невинным жертвам. Собравшиеся почтили память невинно убиенных армян, погибших во время турецкого геноцида в 1915 году. Затем гости, под величественные звуки армянской музыки зашли в церковь к накрытым столам.

Через деревянные перекрытия купола пробивалось солнце, в проёмы окон залетал свежий ветер. На столах были армянские лаваши и русские домашние пироги, пасхальные куличи и крашенные яйца, кагор и горячий армянский суп, готовящийся специально для праздника, означающий благодарность Богу за услышанные молитвы.

За столами рядом сидели русские и удмурты, протестанты и католики, казачьи атаманы и сотрудники ДПС. И тосты, поднятые в этот день, были за мир и согласие, за скорейшее завершение строительства церкви, за счастье близких и здоровье детей.





 

Знай!

Праздник Пасхи по-армянски называется «Затик». Это название происходит от слов «азатутюн, азатвел» (свобода, освобождаться) и означает избавление от страданий, зла и смерти.

 

Это интересно!

  • Армяне - один из древнейших народов мира, еще в 9-ом в. д.н.э. создали свое первое государство. В течение последних трех тысячелетий армянский народ постоянно боролся за свое существование и независимость против иноземных завоевателей. Армения дала миру много талантливых военных и политических деятелей, a также знаменитостей в сфере культуры, спорта, бизнеса и т.д.
  • Армения была первой страной в мире, принявшей христианство в качестве официальной религии в 301 году нашей эры.
  • В Париже самое первое кафе, появившееся в 1672 году, было открыто армянином.
  • Впервые йогурт в Соединенных Штатах стал изготовляться армянским семейством Коламбиссян.
  • Специфическая зеленая краска долларовых банкнот США была создана армянином.
  • Лечащим врачом польского короля Яна во время осады Вены был армянин.
  • Армянином был врач, обслуживавший гарем Акбара Великого, правителя Монгольской империи в Индии с 1536 года, чей приемный сын был армянином и почитался иезуитами в Индии как величайший поэт своего времени.
  • В королевских жилах правителей Иерусалима, потомков крестоносцев, с давних пор текла армянская кровь.
  • Последний король Армении, изгнанник, живший во Франции, учил французского короля игре в шахматы.
  • Существовало предположение, что человек по прозвищу «Железная Маска» был не кем иным, как армянским патриархом Константинополя.