Top.Mail.Ru
11 мая 2019 16:43
Культура

Четырехлетняя трагедия за 2 часа: как прошел концерт «Песни нашей Победы» в Ижевске?

Юбилейный гала-концерт увидели 15 000 зрителей

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Празднование Дня Победы в Ижевске завершилось грандиозным концертом «Песни нашей Победы» на городской набережной. О том, как прошло главное событие вечера, – в репортаже IZHLIFE.

Фото: Диля Ахмадишина

Война через истории героев

За 2,5 часа зрители словно пережили те страшные 4 года. Танцы рабочих под гармонь, тревога, объявление войны, мобилизация, расставания, письма с фронта, военные пляски, трагическая гибель солдат и тяжелый труд в тылу, молитвы и, наконец... победа! Гамму чувств и эмоций тех лет хотя бы частично, зрителям старались передать финалисты юбилейного, десятого, сезона проекта «Песни нашей Победы. Герои» радиостанции «Адам» (12+) и медиагруппы «Центр», а также коллективы города.

Ольга Сафонова, Алексей Нуркешев, Юрий Данилов, Алексей Ракитский, Евгений Майоров, Дмитрий Носачев, Наталья Кудряшова, Лидия Даровская, Анна Звездина, Алексей Стерхов и другие финалисты проекта – не профессиональные вокалисты. Среди них агенты страхования, педагоги, экономисты – десятки самых разных профессий, но каждый из них стал участником «Песен нашей Победы» в память о своих героях. Почти два месяца организаторы выбирали лучших из лучших: всего в этом году участниками проекта стали более 200 жителей Удмуртии.

Красочные хореографические композиции уже который год к Дню Победы готовят танцевальные коллективы «Мурзилка» и «Атлантида» – вместе с вокалистами они представили яркие, говорящие номера, которые позволили также пережить горечь войны: «Рабочий и колхозница», «Эх, дороги», «Россия» и многие другие.

Новым необычным звучанием наполняют концерт массовые хоры. Так, традиционно в программе – выступление хора им. П. И. Чайковского и Академической хоровой капеллы. А в этом году организаторы открыли для себя еще один необычный коллектив – хор ижевского завода «Купол». В составе – инженеры, экономисты, секретари.

– 21 сентября 2017 года появился наш хор. Мы репетируем два раза в неделю, после работы в специальном зале на заводе. Вообще до этого мы не исполняли военные песни и только в этом году подготовили номер, – рассказывает Людмила Гоголева, руководитель хора. – День Победы – великий праздник. Моей маме – 78 лет, тете – 86 лет. Они жители блокадного Ленинграда. Их эвакуировали по «дороге жизни», в Малую Пургу. Так мы оказались здесь.

За четырехлетней трагедией стоят истории миллионов воевавших. 97-летний ветеран Василий Герасимов, узница концлагеря Ева Поляк, погибший в танке Вадим Сивков, Герой Советского Союза военфельдшер Федора Пушина, воевавшая в небе над Сталинградом Нина Ульяненко – истории этих и других героев рассказали в этот вечер ижевчанам. Их истории вкупе с выступлениями артистов, танцоров, вокалистов и, конечно, ведущих не оставили равнодушными зрителей – то и дело на глазах ижевчан выступали слезы.

Песни Победы на главной сцене города

Юбилейный гала-концерт «Песен нашей Победы» впервые перенесли на набережную Ижевского пруда – на главную сцену Дня Победы. 15 тысяч ижевчан вместил огромный «зрительный зал» под открытым небом. Люди заполнили амфитеатры и склоны и площадь перед сценой. Все это – труд огромной команды: медигруппы «Центр», артистов театров и танцевальных коллективов, правительства Удмуртии, которое не просто поддержало проект, а активно включилось в подготовку «Песен нашей Победы» с самого начала.

Что такое 10-й сезон «Песен нашей Победы»? Честно? Я даже проектом назвать это не могу. Это как часть жизни. Нашей и всей Удмуртии тоже. В этом году мы собрали еще порядка 300 историй героев войны. В этом году мы получили больше 200 роликов песен Победы от сотрудников различных компаний, ведомств, организаций со всей республики. И в каждом из них участвовали не менее 20 человек. За 10 лет «Песен» на сцену поднялись больше 300 человек финалистов. Каждый год нас смотрит не менее 13 тысяч зрителей
Анастасия Власова, директор медиагруппы «Центр»

– Сегодня у меня ощущение, что мы не финал проекта готовили. Мы готовили настоящий народный праздник. Про подвиг и память. Про скорбь и радость. Про каждого из нас. Мне кажется, это самый грандиозный концерт из всех тех, что мы делали за 10 лет! Благодарю всех партнеров проекта и правительство Удмуртии, которое поддержало нашу идею. Отлично, что мы единой командой включаемся в работу и вместе создаём этот «праздник со слезами на глазах».

Генеральным партнером проекта стал Промсвязьбанк.

Фото: Диля Ахмадишина

– Мы очень рады, что нам второй год подряд удается поддержать такой замечательный проект. Это решение нашей команды, нашего коллектива. Это честь для нас. День Победы – великий день, когда в душе одновременно помещается и горечь утраты, и огромная радость Победы. Это память, которую нужно передавать поколениям, ведь этот день не обошел ни одну семью. Поэтому невозможно не быть причастным к проекту, который организует медиагруппа уже десятый год. То, как его проводят организаторы, то, как его любят горожане, как принимают участие, как проникаются – не должно оставаться без внимания, – отметил региональный директор ОО «Ижевский» Игорь Кудрявцев. – Мирного неба над головой! Пусть эта память никогда не угаснет.

Фото: Диля Ахмадишина

– В который раз убеждаюсь, насколько важен проект «Песни нашей Победы». С каждым годом число неравнодушных все больше. Всегда на сцене и среди зрителей невероятная энергетика и сила. Это большая честь для Корпорации «Центр» – быть в числе партнеров проекта. У каждого нашего сотрудника есть истории, связанные с тем страшным временем – счастливые и печальные. Я рад, что сегодня есть возможность вспомнить о своих предках, спеть им, рассказать стихи. И я уверен «Песни нашей Победы» будут звучать еще через 10, 20 лет, – отметил генеральный директор партнера проекта Корпорации «Центр» Роман Гайдуков.

Четырехлетняя трагедия за 2 часа: как прошел концерт «Песни нашей Победы» в Ижевске?