Top.Mail.Ru
9 мая 2019 09:11
Культура

9 мая: как отметили День Победы в Ижевске 

Онлайн-трансляция с главных площадок праздника от IZHLIFE

Сегодня, 9 мая, в Ижевске проходит масштабное празднования Дня Победы. Начнется оно с возложения цветов у мемориала боевой и трудовой славы, а далее на Центральной площади города пройдет Парад Победы и акция «Бессмертный полк».

Полную программу празднования Дня Победы-2019 года смотрите на нашем сайте

Напомним, в 2019 году Парад Победы и акцию «Бессмертный полк» продлили до здания администрации Ижевска. А праздничный салют начнется в 22:00. 

IZHLIFE ведет онлайн-трансляцию с главных площадок Ижевска (обновляется).

Фото: Алёна Селезнёва

22:05 - Вот и всё, дорогие читатели! Празднование Дня Победы в Ижевске завершилось 5-минутным салютом из акватории пруда. С набережной за ним наблюдали тысячи человек. На этом мы завершаем сегодняшню онлайн-трансляцию с площадок праздника. Спасибо, что были с нами.

21:32 - На город Ижевск надвигется ночь, а на набережной продолжается праднование Дня Победы. До салюта осталось менее получаса, а из-за большого количества людей уже не выдерживают интернет-сети, но наши журналисты всё же смогли передать в редакцию свежие фото.

20:17 - Только что поступили фотографии с набережной. Люди продолжают прибывать и прибывать. А еще смотрите, какой потрясающий закат.

20:05 - Гала-концерт проекта «Песни нашей Победы» в самом разгаре. Зрителей всё больше. Продолжаем трансляцию.

19:55 - Минута молчания. На всех праздничных площадках Ижевска отключена музыка, прерваны мероприятия. Люди остановились и притихли в память о погибших в самой страшной войне в истории.

19:34 - А вот и наши друзья и коллеги с радио «Адам» открывают гала-концерт проекта «Песни нашей Победы». Петь военные песни финалисты начинают на сцене, установленной на набережной пруда. Еще можно успеть.

Фото: Анастасия Шагаева

17:34 - на набережной прошла акция «Рекорд Победы». Девушкам и старшему поколению разрешили вместо отжиманий сделать приседания. Всего участниками акции стали около 600 человек.

- Едва узнав об акции, я решил участвовать. Считаю, что подобные спортивные мероприятия должны как минимум поменять мнение о подрастающем поколении. Мне 18, и я постоянно слышу, мол, какая нынче молодежь пошла плохая. А тут, практически на глазах у всей набережной города Ижевска молодежь доказала обратное, - поделился 18-летний Алексей, студент Индустриального техникума.

 Фото: Эльмира Миргалимова

16:57 - в сквере «Открытый сад» выступили театральные коллективы и каскадеры, прошел турнир по сборке-разборке автомата Калашникова и мастер-классы. Кроме того, там организовали ярмарку и мастерскую «Живой плакат».

 Фото: пресс-служба администрации Ижевска

16:28 - в день Победы в Ижевске в небо запустили белых голубей. Акция прошла около ротонды за зданием правительства Удмуртии.

- Люблю смотреть здесь концерты. Прихожу сюда каждый год девятого мая, гуляем с утра и до позднего вечера. Очень понравилась акция «Голубь мира». Загадывали желание, когда птицы улетали. Надеюсь, что сбудется. В следующем году приду с внуками, - поделилась Роза Байгушева.

16:05 - несколько ярких фотографии с празднования Дня Победы в Ижевске от пресс-службы главы и правительства Удмуртии. 

15:20 - очень много гостей в парке имени Горького. Прокатиться на атракционах и дождаться гала-концерта «Песен нашей Победы» пришли целыми семьями. Напомним, праздничный салют начнется в 22:00. 

Фото: Игорь Бобров

15:05 - на набережной пруда проходит акция Рекорд Победы. Участникам предстояло отжаться за каждый прожитый мирный день с момента окончания войны. Всего нужно будет отжаться 27 028 раз.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

14:45 - на площадке у ротонды проходит танцевальная акция «Случайный вальс», а также флешмоб «Синий платочек»

14:15 - в парке Кирова в День Победы состоялась премьера песни «Боль» в исполнении Валентины Пудовой. Праздничный концерт для жителей города здесь организовали театр «Молодой человек», муниципальный камерный хор имени Петра Ильича Чайковского и детская школа искусств №1 имени Германа Афанасьевича Корепанова. Специальным гостем праздника стала заслуженная артистка России и народная артистка Удмуртии Валентина Пудова. 

14:05 - Кстати, в 19:30 на набережной ижевского пруда пройдет гала-концерт «Песни нашей Победы» (совместный проект с радио «Адам» (12+). 

13:55 - на набережной пруда тем временем проходит концерт образовательных организаций Ижевска «Концерт мира».

Фото: Эльмира Миргалимова

13:40 - Более 60 ветеранов Великой Отечественной войны посетили сегодня главный Парад Победы Удмуртии на центральной площади Ижевска. Один из главных гостей сегодняшнего праздника – ижевчанин Михаил Яковлевич Курихин – успел принять участие и в трудовом, и в боевом подвиге народа. До войны работал в колхозе, пахал, сеял, сдавал хлеб. В июне 41-го ему было всего 13 лет, и он отправился на строительство железной дороги Ижевск – Балезино. Тогда 40 тысяч жителей нашей республики, в том числе женщины и дети проложили более 150 км полотна, связав Северный Урал с районами Поволжья.

- Готовил лес для железных дорог, возили, пилили на дрова, ведь не было угля, готовил дрова на спиртзавод, а в 44-м меня призвали. Отец параллельно пришел, а я ушел, - улыбается Михаил Яковлевич.

Служить ему выпало на границе Советского Союза, где принимал участие в войне против фашистской Японии.

- Служил я в основном на Дальнем Востоке, озеро Ханка, город Камень-Рыболов. Участвовал в первом приморском фронте. Был в передовой команде по занятию и подготовке аэродромов для перелета наших самолетов. Тогда у них дальности не хватало. Участвовал в боях, когда японцы прорвались, приходилось защищать аэродром, - рассказал ветеран.

13:30 - на набережной пруда каждый желающий может сдать нормы ГТО. 

13:05 - Волонтеры Удмуртского отделения Российского союза молодежи вручили ветеранам, участникам трудового фронта и детям войны около 2 000 самодельных красных звезд с пожеланиями добра мира и здоровья. Эта акция придумана школьниками России и проводится уже в течение 7 лет по всей России. В рамках акции 500 «Звезд Победы» получили ижевские ветераны, среди них Халиса Хажиевна: ветеран труда 1943-1944 гг. В 13 лет она по собственному желанию пошла трудиться на Ижевский машиностроительный завод.

– Однажды к нам в школу пришли и сказали, что нужна помощь фронту, – вспоминает Халиса. – Мы, дети, с таким воодушевлением шли рано утром на завод, зная, что помогаем приближать Победу. Изготовляли детали для пушек. После 6 часов работы шли в школу и так каждый день.

Остальные «Звезды Победы» были подарены в городах и районах Удмуртии.

12:40 - на Центральной площади стартовала Эстафета мира. Всего в ней участвовали 722 человека. 

12:20 - у здания администрации Ижевска каждый желающий может научиться сборке и разборке автомата. 

Фото: Эльмира Миргалимова

12:15 - по официальным данным, в акции «Бессмертный полк» участвовали более 35 000 ижевчан. 

12:01 - у здания администрации Ижевске продолжается выступление коллективов. 

Фото: Мария Хафизова

11:53 - у здания администрации Ижевска проходит выступление каскадеров. 

11:49 - больше всего детям понравилась выставка военной техники у здания правительства Удмуртии. 

11:45 - всех ветеранов, посетивших Парад Победы в Ижевске, сопровождают волонтёры. 

11:29 - здесь же у администрации Ижевска работают специальные фотозоны, где можно надеть настоящий китель. 

11:20 - для детей организовали мастер-классы по различным подделкам. Например, можно сделать флаг Победы, голубя Мира из бумаги. 

11:15 - рядом со зданием администрации Ижевска появился настоящий военный городок. Здесь поют военные песни, можно отведать солдатской каши. 

11:11 - тысячи ижевчан вышли с портретами своих родных на улицы Ижевска. Многие участвуют в акции уже не первый год. 

11:00 - по данным организаторов акции «Бессмертный полк», в этом году в Ижевске в ней принимают участие около 40 000 человек.

Точная цифра будет известна немного позже. 

Фото: Мария Загумёнова

10:52 - рядом со зданием правительства Удмуртии открылась выставка военной техники. 

10:25 - Уже сейчас жители Ижевска готовятся к началу «Бессмертного полка». Шествие начнется в 11:00 и продлится до администрации Ижевска.

10:10 - на Параде Победы была представлена техника Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг»

Тачанка (конная рессорная повозка со станковым пулеметом «Максим»)

Фото: Сергей Грачёв

Экипаж «Тачанки» включал пулеметный расчет из двух человек (наводчик-пулеметчик и помощник пулеметчика), а также ездового, являвшегося одновременно запасным наводчиком-пулеметчиком. Ижевский мотозавод за годы Великой Отечественной войны изготовил для Красной армии более 82 тысяч станковых пулеметов «Максим», в том числе 6 тысяч для оснащения кавалерийского корпуса, где ими были оборудованы легендарные «Тачанки».

Автомобиль «УРАЛ-ЗИС» – «Катюша» реактивная система залпового огня БМ-13

Фото: Сергей Грачёв

Пусковая установка со снарядами изначально устанавливалась на автомобилях ЗИС, затем основным шасси для БМ-13 стал американский грузовик «Студебеккер».

Советская промышленность в июле 1941 – декабре 1944 изготовила около 30 тысяч боевых машин «Катюша» и свыше 12 млн штук реактивных снарядов к ним. Ижевский мотозавод в годы Великой Отечественной войны участвовал в изготовлении деталей для реактивных снарядов «Катюши».

Автомобиль ГАЗ-АА («полуторка») с зенитной пулеметной установкой М-4

Фото: Сергей Грачёв

ГАЗ-АА производился на Горьковском автозаводе с 1932 года, грузоподъемность 1,5 т. Во время Великой Отечественной войны активно использовался в Красной армии. До 1954 года – базовый автомобиль для различных модификаций военного и гражданского назначения. Счетверенная зенитная пулеметная установка М-4 разработана в 1928-1931 годах. Активно применялась во время Великой Отечественной войны для поражения авиации противника, а также наземных целей. Мотозавод производил М-4 в 1944-1945 гг.

Мотоцикл «Ирбит» (потомок мотоциклов Ижевского мотозавода – первых советских серийных мотоциклов)

Фото: Сергей Грачёв

Выпускался крупной серией с 1941 по 1960 годы. «Ирбит» являлся носителем стрелкового оружия, поэтому классифицировался как бронетехника. Производился как с коляской, так и в одиночном исполнении.

Автомобиль «ГАЗ-А» – первый советский легковой автомобиль массовой конвейерной сборки

Фото: Сергей Грачёв

Лицензионная копия автомобиля Ford-A, оборудование и документация на производство которого были куплены советским правительством в США в 1929 году у Ford Motor Company. ГАЗ-А поставлялся преимущественно государственным органам и в Красную армию.

Автомобиль ГАЗ-67 – первый советский вездеход легкого класса

Фото: Сергей Грачёв

Автомобили ГАЗ-67 находились на вооружении Красной армии в период Великой Отечественной войны в основном на заключительных ее этапах. Машина использовалась в качестве штабного и разведывательного автомобиля.

Автомобиль «Виллис» – армейский автомобиль времен Второй мировой войны

Фото: Сергей Грачёв

Серийное производство автомобиля началось в 1941 году на заводах американской компании Willys-Overland Motors. В Красную армию «Виллисы» стали поступать летом 1942 года, применялись, в первую очередь, как командирские автомобили и тягачи для 45-мм противотанковых пушек. Всего за годы войны союзниками было поставлено в СССР около 52 тысяч машин.

09:53 - телеканал «Моя Удмуртия» ведет видео-трансляцию Парада Победы. 

09:48 - Жители дома по адресу 50 лет Октября, 7а поставили на окна портреты воевавших. 

09:45 - Впервые в этом году Парад Победы пройдет до здания администрации Ижевска. 

Фото: Сергея Грачёв

09:20 - ветераны занимают места на трибунах у здания правительства Удмуртии. Готовность к Параду Победы №1. 

09:10 - возложение цветов продолжается, но многие уже идут к Центральной площади Ижевска, где в 10:00 начнется Парад Победы. 

Цветы к мемориалу возложили ветераны Великой Отечественной войны и труда, труженики тыла, члены семей участников войны.

Фото: Ольга Константинова

09:00 - День Победы начался с минуты молчания и возложения цветов цветов к монументу боевой и трудовой славы. 

08:50 - у Вечного огня раздают бесплатно Георгиевские ленточки.