Top.Mail.Ru
19 апреля 2019 10:35
Культура

Парад, «Песни нашей Победы» и площадки у администрации: как в Ижевске отпразднуют 9 Мая

Программа праздничных мероприятий 

Столица Удмуртии продолжает подготовку к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году программа мероприятий расширится, а количество праздничных площадок увеличится. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Впрочем, традиционно День Победы в Ижевске начнется с возложения цветов к вечному огню в 09:00, а в 10:00 на ул. Пушкинской стартует большой парад Победы, участники которого в этом году пройдут до администрации города. В колонне по улице проследуют военно-патриотические объединения, силовые структуры и представители промышленных предприятий региона.

Фото: Сергей Грачёв

– Парад обещает стать одним из самых ярких и зрелищных за последние годы – уже сейчас на него заявилось рекордное число участников – 1 865 человек, – говорится в сообщении.

Собравшиеся на Центральной площади зрители увидят более 50 единиц техники, в том числе ретро-автомобили и военную технику. Механизированная часть Парада будет посвящена 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова.

Завершится парад Победы шествием «Бессмертного полка» (с 11:00), на которое десятки тысяч горожан традиционно выходят с портретами своих родственников – ветеранов войны, тружеников тыла, узников концлагерей и так далее.

Бессмертный полк Фото: Сергей Грачёв

Новые площадки в этом году откроются около администрации города и в сквере «Открытый сад» (за зданием администрации). Здесь подготовят интерактивную площадку «Семейный альбом» (11:00-15:00), споют песни военных лет, накормят солдатской кашей, принять участие в мастер-классах по изготовлению сувениров. Также будут работать театральные и спортивные площадки, организованы зоны для фотосессий.

В «Открытом саду» пройдут выступления театральных коллективов, постановка с элементами классического боя, каскадерских трюков и артистического фехтования, турнир по разборке-сборке автомата Калашникова, боевая ярмарка с тирами, художественная мастерская и так далее.

«Песни нашей Победы» Фото: Диля Ахмадишина

Одной из главных площадок в этот день станет набережная пруда Ижевска. Здесь будет работать молодежно-спортивная площадка «Победа. Память. Молодежь», концертная программа «Виват, солдат!» и программа образовательных организаций Ижевска «Концерт мира». Завершит День Победы праздничный концерт «Песни нашей Победы» (совместный проект с радио «Адам») и праздничный салют (22:00).

Кроме того, различные мероприятия пройдут в этот день на Центральной площади, в сквере Победы, на ул. Наговицына, на парковке Дома Правительства, на площадке у Госсовета, в Летнем саду, в Ижевском зоопарке и в музеях города.

Полная программа праздника размещена на сайте 9may.izh.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: