Top.Mail.Ru
11 апреля 2019 08:40
Культура

Проект Центра дизайна Удмуртии представят в Милане

Участникам предлагалось разработать дизайн металлообрабатывающего станка

2019 год в Удмуртии был объявлен годом активизации промышленного дизайна. В связи с этим 25 февраля был запущен всероссийский конкурс «Дизайн-марафон», который будет презентован в Милане. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Участником мог стать любой желающий. Им предлагалось разработать дизайн металлообрабатывающего станка. Всего было получено 273 заявки на участие из 10 разных городов (Ижевск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Рыбинск, Красноярск, Минск, Самара).

В жюри конкурса вошли ведущие российские специалисты в сфере промышленного дизайна. 10 апреля в пространстве Italdesign в Милане проект был презентован, а также подведены итоги первого этапа конкурса.

Отметим, что в ближайшее время будет оглашен шорт-лист конкурса, в который войдут пять дизайнеров. Под руководством менторов марафона они будут дорабатывать свои эскизы. После чего в конце мая, в рамках профильной выставки «Металлообработка – 2019», будет представлена доработанная версия победившей концепции, которую ждет серийное производство.

Второй конкурс в рамках проекта стартует в июне, а финал его намечен на сентябрь. Итоги будут подведены в рамках Форума оружейников России, который состоится в Ижевске 19 сентября 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Более 800 млн рублей может понадобиться на капремонт больниц Ижевска