Top.Mail.Ru
11 апреля 2019 07:44
Культура

Реконструкция Нацбиблиотеки Удмуртии начнется через месяц

Помимо читальных залов в здании появятся игровая для детей и нотно-музыкальный зал

Реконструкция Нацбиблиотеки Удмуртии начнется через месяц. Об этом со ссылкой на министра культуры республики Владимира Соловьева сообщает «Моя Удмуртия».

– Во второй половине мая строители уже заедут на эту площадку. Для нас это очень важно, потому что сумма, выделенная в этом году на этот объект, серьезная. И 45% от общего объема работ мы в этом году должны исполнить, выполнить, – прокомментировал Соловьев.

Кстати, архитекторы уже готовы рассказать, как изменится «Ленинка».

– Читальный зал главный мы разделили на четыре зоны. Теперь это не одна целая, как раньше было, – столы и стулья, а это 4 функциональные зоны. Электронная – для работы с компьютером. Традиционная, со столами и стульями. Зона повышенной комфортности, это вип-зона, она за перегородками. И 4-я зона – совершенно новая зона в этом пространстве – это зона литературной галереи, – рассказала Екатерина Григолия.

Помимо читальных залов в здании появятся игровая для детей, нотно-музыкальный зал и центр краеведческой литературы.

Напомним, что здание Нацбиблиотеки на улице Советской было закрыто в 2011 году из-за претензий со стороны контролирующих органов. В течение трех лет разрабатывали план преображения здания. Планировалось обновить фасад, а также построить 6-этажное здание для книгохранилища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лягушка-бык и лягушка ядовитых стрел появились в Зоопарке Удмуртии