Top.Mail.Ru
20 февраля 2019 14:30
Культура

8 номеров международного циркового фестиваля в Ижевске, которые стоит увидеть

IZHLIFE узнал, что готовят зрителям в этом году

архив редакции
архив редакции

С 6 по 10 марта в Ижевске пройдет в двенадцатый раз международный фестиваль циркового искусства. Заявлено 20 номеров разных жанров и направлений. Среди них преобладает цирковая акробатика, воздушная гимнастика, эквилибр, жонглирование. Кроме того, зрителей удивят аттракционами с дикими хищниками. Не обойдётся фестиваль и без клоунов, в мастерстве юмора будут соревноваться артисты из Австрии и России. IZHLIFE выбрал восемь номеров, которые точно стоит увидеть.

1. «Архипиус», па-де-де (франц. pas de deux – танец вдвоем) под руководством Мурада Хыдырова (Россия)

Мурад Хыдыров больше известен как дрессировщик, он выступает с шимпанзе Микки, но в цирке его ценят за возрождение па-де-де – акробатике на лошадях. Мурад Хыдыров вместе с партнершей исполнит балетно-акробатические поддержки на двух лошадях, бегущих рядом по кругу манежа.

2. Эквилибристы на переходной лестнице под руководством Андрея Воложанина (Россия)

На фестивале состоится мировая премьера номера в редком для современного цирка жанре.

Фото: udmcircus.ru

3. Дон Кристиан, клоун (Австрия)

Настоящее имя артиста – Кристиан Хофер. Он лауреат престижных конкурсов и фестивалей, обладатель «Золотого клоуна» на Международном цирковом фестивале в Варшаве (2017). В сезоне 2015-2016 Дон Кристиан с успехом выступал в Зимнем цирке (Cirque d’hiver Bouglione), который находится в Париже.

Впервые Кристиан попал в цирк, когда ему было 3 года. Больше всего мальчику запомнились клоуны. Так у малыша появилась мечта. Кристиан все свободное время возился с костюмами и реквизитом, а как только в его город приезжал цирк, сразу бежал туда. Кристиан Хофер выучился играть на нескольких музыкальных инструментах. В начале карьеры гастролировал во Франции вместе с испанскими коверными.

Фото: udmcircus.ru

4. «Сайракан», номер канатоходцев под руководством Сайракан Суанбековой (Россия)

Сайракан Суанбекова – лучшая канатоходка России. Выступает вместе со своими сыновьями – Махмудом и Нурсултаном. Впервые в России Сайракан поставила номер «Колесо смелости», который исполняют ее сыновья. В отличие от других канатоходцев, Махмуд и Нурсултан выполняют трюки на большой скорости. Махмуд исполняет номер без лонжа (веревки, страхующей при исполнении опасных трюков. – Прим. ред.), веера и баланса и единственный в мире ходит по канату спиной вперед, делает «срыв».

Фото: olgabobkova.ru

5. Владимир Дерябкин, клоун (Россия)

Сын заслуженного артиста России Владимира Дерябкина-старшего, ученика Олега Попова. Владимир был удостоен награды «Золотой Слон» Международного фестиваля цирка в Москве (2004 г.), серебряной награды Международного циркового фестиваля в Испании (г. Фигерас, 2015 г.). Цирковые артисты ласково называют его «Деряба». Клоун профессионально владеет многими музыкальными инструментами: гитарой, фортепиано, саксофоном, губной гармошкой и барабанами! Супруга Владимира Ирина принимает участие в одной из его самых популярных реприз с дрессированным медвежонком.

6. Рафал Валуш, манипуляция (Польша)

Рафал Валуш называет себя фокусником-карманником. Он принимал участие в IV Международном фестивале фокусников Magic Show – 2017. Там под пронзительный аккомпанемент милицейской сирены у фокусника в руках чудесным образом оказывались бумажник, галстук, телефоны и даже подтяжки зрителей.

7. «Царицы Савские», каучук (Эфиопия)

Африка будет представлена номером в жанре эквилибра «Царицы Савские» из Эфиопии – его уникальность в том, что вместе работают сразу семь артисток.

8. «В созвездии льва», аттракцион под руководством Ольги Борисовой (Россия)

В аттракционе великолепного дуэта Ольги Борисовой и Алексея Макаренко «В созвездии льва» выступают «цари зверей» и… эльфы! Неожиданное, но очень органичное сочетание. Благородные животные выполняют все трюки, не теряя чувства собственного превосходства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Музей цирка Удмуртии: 5 экспонатов, которые стоит увидеть