Top.Mail.Ru
18 февраля 2019 16:58
Культура

Музей цирка Удмуртии: 5 экспонатов, которые стоит увидеть

Расскажем, почему, бывая в цирке, нужно заглянуть на экспозицию

15 февраля в Государственном цирке Удмуртии открылась музейная экспозиция. Директор Андрей Лещинский подчеркнул, что в планах администрации постепенно создавать настоящий музей цирка.

Мы давно думали о создании собственного музея, так как 124-летняя история Ижевского цирка богатейшая и очень интересная. Благодаря помощи Государственного архива УР, Национального музея «Арсенал», поклонников циркового искусства, сотрудников цирка мы сумели создать первую небольшую экспозицию. Мы изучали опыт создания музеев в цирках других городов. И для образца взяли музей в цирке в Санкт-Петербурге.
Андрей Лещинский, директор цирка

Поэтому, если вы будете на представлении или на экскурсии в цирке, обязательно загляните на выставку. Здесь представлены документы и фотографии, рассказывающие историю создания цирка, старые афиши, уникальные костюмы, макеты зданий, коллекции из личных архивов. Расскажем подробнее о некоторых из них.

1. Старинные афиши 40-70 годов прошлого столетия. Есть даже афиша 1910 года!

– Я от этих афиш в полном восторге! Они настолько продуманные, не то что современная реклама, а человек работал! В каждой есть идея! Они гениальные и потрясающие! Например, посмотрите, как выполнена афиша с дрессировщицей Маргаритой Назаровой! У нее вмето прически тигры! – рассказывает Владимир Шкелев, известный ижевский клоун, главный специалист по связям с общественностью.

А одну из афиш – старинную, цирка Колларт, нашли… в мусорных мульдах: позвонила женщина, рассказала о ней и привезла ее цирк.

Фото: Сергей Грачев

2. Макеты зданий старого цирка и современного

– Макет современного здания цирка открывает выставку. И это то, что ласкает мой взор, и то, с чем я сталкиваюсь каждый день, приходя на работу. Когда смотришь на него, понимаешь, что это действительно произведение искусства. И не зря он входит в пятерку лучших цирков в СНГ, – подчеркнул директор цирка Андрей Лещинский.

Фото: Сергей Грачев

3. Уникальные цирковые костюмы

На выставке можно увидеть подлинный костюм легендарного Юрия Юрьевича Дурова, дрессировщика, народного артиста России и художественного руководителя театра «Уголок дедушки Дурова».

Фото: Сергей Грачев

В этом костюме Дуров выступал приблизительно в 80-е года прошлого века. Черный парик, роскошное белое жабо, красные штаны и рубаха, светлый плащ, стразы, пришитые явно вручную – детали, которые хочется и хочется рассматривать!

Еще можно увидеть стилизованный костюм первого директора первого ижевского цирка Александра Коромыслова, костюм народного артиста РСФСР Сарвата Бергбуди и известного ижевского клоуна Владимира Шкелева.

Фото: Сергей Грачев

4. Коллекция фигурок клоунов

Все статуэтки из германских, английских и итальянских коллекций принадлежат Владимиру Шкелеву.

– Коллекция началась с клоуна в зеленых штанах. Его прислали из Германии в 90-е годы. У нас родилась дочь и друзья-немцы подумали, если папа клоун, то нужно и послать фигурку клоуна в гуманитарной посылке. Некоторые из экспонатов уникальные и очень дорогие. Когда оформляли витрину, она вдруг рухнула под тяжестью этих фигурок. Такая трагедия для меня была, пришлось приклеивать головы некотрым.

5. Экспонаты, связанные с детской цирковой студией и международными цирковыми фестивалями: памятная сувенирная продукция, фотографии, кубки и медали