Top.Mail.Ru
18 февраля 2019 10:59
Культура

Посвященный подвигу оружейников во время войны памятник появится в Ижевске

Объект должны установить до конца октября

www.iz-article.ru
www.iz-article.ru

Экспертный совет Всероссийского конкурса «Культурный след» выбрал пять проектов-победителей, в результате чего в пяти городах страны появятся новые памятники, созданные местными жителями. Об этом сообщается на сайте конкурса.

В число лучших попал и проект из Ижевска – «Памятник оружейникам Удмуртии», который планируют установить в студенческом городке Ижевского государственного технического университета к 75-летию Победы.

– Удмуртия в военные годы была глубоким тылом, но трудовой подвиг заводского Ижевска и других удмуртских городов – беспрецедентный во всей мировой истории. К сожалению, об этом не написано в школьных учебниках истории, ничего об этом не знает большинство молодежи Удмуртии и нигде нет ни одного памятника, посвященного этому подвигу, – рассказали авторы проекта Ольга Арматынская, Сергей Жилин и Владимир Ярыгин.

Всего на конкурс, который стартовал 1 октября 2018 года, поступило около 560 заявок из 74 регионов России. Сейчас начинается конкурс среди художников на создание лучшей концепции и эскиза арт-объекта, который продлится до 1 апреля. Создать и установить памятники должны к 30 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: