1 февраля 2019 15:26
Культура

Памятник революционеру незаконно покрасили в Ижевске

Главе города выдано предписание

Архив редакции
Архив редакции

В столице Удмуртии прокуратура выявила нарушения законодательства об объектах культурного наследия. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, речь идет о содержании памятника революционеру, председателю Ижевского исполкома (1917-1918 гг.) Ивану Пастухову.

Установлено, в рамках работ по благоустройству памятника, расположенного на перекрестке улиц Красногеройской и Коммунаров, рабочие без предусмотренных согласований и документов покрасили его.

– В результате проведенных работ по окрашиванию бронзового памятника черной краской незаконно изменен облик объекта культурного наследия, – говорится в сообщении.

По итогам проверки представление об устранении нарушений закона направлено в адрес главы Ижевска.

СПРАВКА

Памятник Ивану Пастухову работы скульптора И. Ефимова открыли в Ижевске 1 мая 1933 года на площади у перекрестка улиц Советской и Горького. В год 50-й годовщины гибели революционера (в 1968 г.) монумент перенесли на нынешнее место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее