Top.Mail.Ru
12 апреля 2011 12:40
Культура

Для гастролей крутых музыкантов в Ижевске купят рояль за 7 миллионов рублей

Министр культуры Дмитрий Иванов пообещал лично съездить за инструментом в Германию: в отпуске и за свой счет. <Видео>

<a href="http://prestonpiano.com" target="_blank"><a href="http://prestonpiano.com" target="_blank"><a href="http://prestonpiano.com" target="_blank">http://prestonpiano.com<
http://prestonpiano.com<

Инструмент, который установлен сейчас в Театре оперы и балета Удмуртской республики не выдерживает никакой критики в виду почтенного возраста. Как рассказал Дмитрий Иванов, министр культуры УР, вопрос о необходимости покупки нормального инструмента он ставил перед руководством республики уже давно, и, наконец, достигнуто понимание.

- Он нам жизненно необходим, потому как каждый раз, приглашая артистов уровня Евгения Кисина или Владимир Ашкенази, мы получаем отказ, - посетовал Дмитрий Иванов. – Не могут такие мастера позволить себе играть на том, что мы предлагаем им сейчас.

Новый рояль, по оценкам руководителя минкульта, обойдется казне республики в 6-7 миллионов рублей. Марка не обсуждается – легендарный Steinway. Вопрос, в каком именно концертном зале города он будет стоять, решается. Но, вероятнее всего, инструмент появится в Ижевске уже к юбилейному фестивалю им. П.И. Чайковского в 2012 году.

- Я уже переговорил со своими друзьями-музыкантами, живущими в Германии, они пообещали помочь и отвезти меня на фабрику Steinway в Гамбурге, - отметил Дмитрий Иванов. – Не волнуйтесь, поеду за свой счет и в отпуске.