Top.Mail.Ru
26 ноября 2018 11:01
Культура

Удмуртия выделит 200 млн рублей на юбилей Калашникова

Праздничные мероприятия начнутся в феврале 2019 года

Архив редакции
Архив редакции

200 миллионов рублей зарезервировано в проекте бюджета Удмуртии 2019 года на проведение мероприятий в рамках празднования 100-летнего юбилея легендарного ижевского оружейника Михаила Калашникова. Об этом в ходе очередного заседания оргкомитета заявил глава региона Александр Бречалов.

– Мы выделили средства для ремонта и реконструкции музейного комплекса, Центральной площади. Для нас важно, чтобы мероприятия, которые мы планируем в год столетия, главной целью своей носили максимальное вовлечение людей в это событие. Старт пока намечен на февраль, – приводит слова Бречалова пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В ходе совещания был представлен предварительный план мероприятий, который представят федеральному оргкомитету. Всего в нем 47 мероприятий. В частности, запланированы Дни Удмуртии в Госдуме и Совете Федерации, акции к Дню Победы и в День Оружейника, строительство новых и благоустройство имеющихся объектов, проведение спортивных мероприятий и молодежных форумов, выставок и так далее.

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года, умер 23 декабря 2013 года

Дочь оружейника и президент Межрегионального общественного фонда его имени Елена Калашникова выразила надежду, что все мероприятия удастся реализовать, добавив, что необходимо сделать их качественно и не только на сегодняшний день, а для памяти многих поколений.

Указ о праздновании юбилея Фото: Сергей Грачёв

Напомним, Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова» в октябре 2016 года подписал президент России Владимир Путин. Тогда руководство республики планировало привлечь на празднования порядка 21 млрд руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: