Top.Mail.Ru
14 ноября 2018 10:20
Культура

Творческая встреча с видеохудожником из Калининграда Александрой Артамоновой состоится в Ижевске

Также в программе презентация перфомансов арт-группы «Нежные бабы»

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Выставка современного искусства «Трагедия в углу» в ЖК «Колизей» за 2,5 недели стала настоящим образовательным лекториумом. В прошлые выходные ижевчане встретились с французским арт-критиком Луизом Морин и московским художником Дмитрием Булныгиным, а в предстоящие выходные гостей арт-пространства ждет видеохудожник и перфомансист из Калининграда Александра Артамонова.

Фото: арт-группа «Нежные бабы»

Перфомансы «Нежных баб» и лекция о ландшафте

Александра Артамонова – одна из основательниц арт-группы «Нежные бабы». Вместе с еще одной калининградкой Евгенией Лаптевой Александра исследует с помощью перфомансов женскую природу через природные явления и повседневные ритуалы, связанные с замужеством, материнством, физиологией и эмоциями женщин.

Художницы занимаются гендерной проблематикой, исследуют весь комплекс мифов, представлений, массовых убеждений о том, что собой представляет существо женского пола, что от него ждут и какие функции возлагаются, какой системой обязательств оно обременено и что, в конце концов, от него остается.

В Ижевске Александра Артамонова проведет сразу два мероприятия. Так, 17 ноября она прочитает лекцию «Комплекс войны: как милитаристское прошлое и настоящее формирует культурный ландшафт. Современное искусство Калининграда». А на творческой встрече, которая состоится 18 ноября, Александра представит перфомансы «Нежных баб» за 10 лет существования арт-группы.

Когда:

  • 17 ноября (суббота), 18:00 – лекция «Комплекс войны: как милитаристское прошлое и настоящее формирует культурный ландшафт. Современное искусство Калининграда»
  • 18 ноября (воскресенье), 18:00 – творческая встреча «Ночью все женщины нежные», перфомансы арт-группы «Нежные бабы» за 10 лет

Где: ЖК «Колизей», М.Горького, 150 (вход со стороны ул. М. Горького);

Режим работы выставки: вторник-воскресенье, 12:00-20:00 (до 16 декабря).

Вход свободный.

Фото: арт-группа «Нежные бабы»

Напомним, выставка «Трагедия в углу», которая открылась в новом ЖК «Колизей» и объединила 34 работы молодых художников из 14 регионов России, впервые проходит в пространстве жилого комплекса, который до 16 декабря стал арт-площадкой. Организаторы отмечают, что помещения «Колизея» оказались очень подходящими именно для этой экспозиции – высокие потолки позволили разместить объемные инсталляции. Выставка занимает два этажа, так что все работы удалось очень удачно расположить и по свету, и тематически.

12+